Можно ли мне будет записать ребёнка на себя, если на момент родов я буду в разводе?

Я вышла замуж в декабре 2013. В марте 2014 мне поставили срок беременности 5 месяцев. Я подала на развод. Ребёнка я хочу записать на себя. Можно ли мне будет записать ребёнка на себя, если на момент родов я буду в разводе?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Чтобы не вводить Вас в заблуждение, лучше обращу Ваше внимание на некоторые выдержки из Семейного Кодекса и на выделенные мною слова.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Исходя из этого, вряд ли сотрудники ЗАГСа пойдут Вам на встречу, но Вы можете попытаться это сделать.. Надо не забывать, что закон также пытается защитить права и интересы ребенка.

Надеюсь на Ваш отзыв.