Как развестись с женой по электронной почте?

Как развестись с женой если она живёт в Армении (село Мецаван), брак заключён там же, а я живу в России (город Кемерово). При том что свидетельство о заключении брака она спрятала, приехать не может, дети совершеннолетние. 20 лет вместе не живём. Желательно развестись по электронной почте.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

-совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

-заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

-решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.

Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Таким образом, Вы можете развестись через орган ЗАГСа только при наличии совместного согласия. Иначе все делается через суд.

Каждое дело имеет свои нюансы.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Поддерживаю коллегу, добавлю, что при обращении в суд с заявлением о расторжении брака предоставление оригинала свидетельства о заключении брака является обязательным.

С уважением, Марта.

Здравствуйте!

В Вашем случае развестить официально возможно только через суд.

Для обращения в суд обязательно требуется оригинал свидетельства о заключении брака. Если у Вас оно отсутствует, то Вы можете получить дубликат. Запросить выдачу дубликата Вы можете в дистанционном режиме через Посольство Армении в г. Москве. Вам нужно обратиться письменно с заявлением к консулу, который будет принимать решение о выдаче дубликата. При положительном решении Вы получите дубликат в Москве (почтой Вам его вряд ли вышлют в Кемерово) либо можете это поручить сделать представителю по доверенности.

А далее можете подавать заявление в суд на развод. Если суд будет в России - то свидетельство о браке должно быть переведено на русский язык и перевод должен быть нотариально удостоверен.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.