Развод в тюрьме если жена не хочет этим заниматься

Здравствуйте. Брат сидит в тюрьме, хочет развестись с женой. Жена не против, но отказывается заниматься этим вопросом лично. Какие необходимо сделать действия брату, что бы подать на развод? какие необходимы документы? Возможно ли оформить развод без привлечения представителей со стороны брата в данном деле? Имеется несовершеннолетний ребенок.
Ответы юристов

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супру(однако г:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

В вашем случае, наверное, лучше всего, так как супруга отказывается во все это вникать, сделать через суд. Кстати представителем Вашего брата можете быть и Вы. Довереность оформляется в тюрьме и удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. В каждом деле есть свои нюансы. Например, непонятно насколько супруга может содействовать в этом деле.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.