Последовательность действий при подаче заявления на развод.

Расписались с мужем в октябре прошлого года, жизнь к сожалению не сложилась... Муж постоянно обманывал. Сейчас хочу подать заявление на развод и раздел имущества. Куда и к кому идти для начала понятия не имею, ни разу с этим не сталкивалась! И к тому же есть еще один вопрос: Если из всего приобретенного нами имущества на меня не оформлено ничего, а на него только автомобиль, получу ли я что то...!?
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас нет совместных детей, то поскорее решить вопрос с разводом Вы можете в органах ЗАГС. Вы подадите заявление совместное оплатите государственную пошлину и через месяц Вас разведут. Процедура развода через суд гораздо длительнее.

Что же касается раздела имущества, то после развода у Вас есть 3 года, что бы написать заявление в суд с требованием о разделе имущества. Пишете заявление указываете все совместно нажитое имущество, которое Вы хотите разделить или получить половину его стоимости (если вещь не делимая как в случае с автомобилем). Оплачиваете государственную пошлину и подаете в суд.

Если у Вас будут еще вопросы обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый вечер Кристина Дмитриевна!

Действительно Вы совместно с супругом можете обратиться в ЗАГС и развестись. Это быстрее чем через суд. Можете обратиться в суд с иском о разводе и разделе совместно нажитого имущества. В данном случае - это автомобиль. рекомендую при подаче иска в суд подать заявление о наложении ареста на имущество автомобиль. кроме того возможно Вы приобретали бытовую технику ее тоже можно делить. Обращаться надо в суд по месту регистрации ответчика (супруга) если стоимость автомобиля менее 50 000 рублей в мировой суд, если более в районный. Госпошлина за раздел имущества зависит от суммы иска. В связи с тем что автомобиль вещь неделимая и Вам скорее всего не нужен Вам необходимо потребовать выплатить Вам половину стоимости автомобиля.

Нужен будет образец иска обращайтесь. Удачи