Муж не дает согласия на развод - что делать? (2 детей)

Добрый вечер. Муж не дает согласия на развод, очень высокого о себе мнения. Наши отношения себя изжили, постоянные от него оскорбления и угрозы в мой адрес при детях. Воспитанием не занимается, сидит в ноутбуке и только может наорать и чтобы все ходили по струночке, беспрекословно подчинялись и тут же выполняли его команды. В общем, я уже боюсь за будущее детей, за их психическое здоровье. Также мое здоровье сильно подорвано из-за нервотрепок и переживаний за детей. Собираюсь подавать на развод, но он согласия не дает, ни чего не хочет менять. Как быть, неужели без его согласия никак не получится.
Ответы юристов
Здравствуйте Ольга!

Обратитесь в мировой суд с заявлением о расторжении брака. В данном случае согласие мужа на растржение брака не требуется.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть, в любом случае брак Ваш будет расторгнут в судебном порядке в течение 3-х месяцев.

Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, при наличии НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей истец вправе обратиться в суд по месту своей регистрации.

Вместе с тем, рекомендуем исковые требования о расторжении брака дополнить требованиями о взыскании алиментов...

Обращайтесь к нам индивидуально, поможем подготовить необходимый иск и проконсультируем как его направить в суд, а также вести себя в судебном заседании...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.
Ольга (18.10.2013 в 11:39:23)
Есть еще один вопрос. Совместно (по 1/2 доли), куплена кв-ра в ипотеку, еще до рождения детей. Сейчас мы выплатили и по закону будем оформлять по 1/4 на всех, дата назначена на декабрь. Вопрос: каким образом будет раздел имущества, совместно нажитого, если она и детям принадлежит? Придется продавать кв-ру и пропорционально делить деньги и покупать соразмерно им другие квартиры? Если нельзя делить кв-ру, т.к. детям принадлежит чать, меня обяжут выплатить мужу стоимость его 1/4 части? Спасибо заранее за ответ.

Нет согласия - в суд.

Уважаемая Ольга. Это только в кино супруги не дают друг другу развод. Другое дело, что суд может дать срок для примирения до трёх месяцев. Но если попросите, что примирение бесполезно, то разведут сразу.

Удачи во всех делах. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ольга, вы можете сразу подать заявление в районный суд о разводе и раделе совместно нажитого имущества, так как дети останутся с Вами, то суд должен при разделе имущества учесть интересы детей.

Процедура развода занимает длительное время (дают время на примирение), но в конце даже без согласия мужа вас разведут, если только вы не передумаете.