Кредит, как поделить пополам после развода?

Муж с женой взяли кредит на мужа, а мама жены стала поручителем, теперь после развода жена требует выплаты кредита только со стороны бывшего мужа, можно ли поделить кредит пополам?
Ответы юристов

Раздел кредита зависит от цели кредита.

И наличия или отсутствия брачного договора.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Нужно найти грамотного юриста.

И разъяснить все тонкости заключения брака, и был ли договор.

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Добрый день, в случае если кредит на имущество был выдан в период брака, то все долги делятся пополам. Соответственно муж и жена должны платить по кредиту вдвоем.

Так, ч. 3 ст 39 СК РФ: "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга...

При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу...

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Следовательно, если муж докажет, что кредитные денежные средства были потрачены на нужды семьи, тогда кредитные обязательства будут разделены пополам. Таким образом, бремя доказывания будет лежать на муже.

То есть, мужу необходимо будет доказывать, что жена знала о том, что муж берет кредит, давала согласие, которое может быть оформлено в банке, также знала о том, куда были потрачены данные денежные средства, кредитные средства были потрачены на нужды семьи.

Иск о разделе кредитных обязательств между бывшим мужем и женой подается в суд по месту регистрации ответчика.

Госпошлина при разделе долговых обязательств определяется в Письме Министерства финансов Российской Федерации № 03-05-06-03/05 от 25.01.2012.

Таким образом, при разделе общего имущества супругов между ними распределяются и общие долги пропорционально присужденным им долям, что подтверждает вхождение обязательств (долгов) в состав общего имущества.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, при подаче искового заявления, содержащего требование о разделе общих долгов супругов, уплачивается государственная пошлина исходя из стоимости каждой доли долгов супругов в общем совместно нажитом имуществе.

https://www.klerk.ru/doc/262084/

Спор о разделе имущественных обязательств супругов при разводе может рассматриваться как районными, так и мировыми судами. Данное обстоятельство зависит от цены иска:

  • районные суды рассматривают иск, если цена иска равна или превышает 50 тысяч рублей;
  • мировые судьи рассматривают иск, если цена иска не превышает 50 тысяч рублей.

При этом банк должен участвовать в споре о разделе долговых обязательств между супругами при разводе, так как он является третьим лицом, имеющим вполне естественный интерес к разрешению спора о разделе кредитных обязательств.

В том случае, если банк не принимает участия в суде, а в дальнейшем будет вынесено судебное решение, которое будет противоречить кредитному договору, либо нарушать права банка в данном судебном деле, то банк вправе оспорить судебное решение.

Также банк может предложить для разводящихся супругов альтернативные варианты для переоформления кредита. Например, оформление на супругов новых двух кредитов вместо одного, размер которого определяется долями, установленными соглашением, либо судебным решением. Далее полученными кредитами супруги могут рассчитаться со старым долгом. Таким образом, у супругов появятся новые долговые обязательства, но будет закрыт кредит, взятый в браке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Поясняю следующее:
В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п.3 статьи 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте!

Кредит поделить пополам нельзя, но муж может взыскать с бывшей жены половину выплат по кредиту, произведенных после расторжения брака. При этом нужно будет доказать, что кредит был взят не на личные нужды, а на нужды семьи, но с этим проблем быть не должно, об этом свидетельствует уже то, что поручительницей выступила мать бывшей супруги.