Консультация по разводу и алиментам.

Собираюсь разводиться. 3 года живём с ним раздельно. Дочка живёт со мной. Деньги на ребёнка высылает (но предполагаю, что меньше 1/4 от з/п). Когда начинаю речь о разводе и алиментах, говорит, что заберет ребёнка себе и будет сам заботится и содержать. У меня нет официальной работы, я фрилансер. Это может повлиять на решение суда, с кем останется ребёнок?
Ответы юристов

Как правило, ребенка оставляют с матерью. Это не обязательно, но детей чаще оставляют с матерью. Есть такой международный принцип.

Декларация прав ребенка закрепляет правило: малолетнего можно разлучить с матерью только в исключительных обстоятельствах. По российским законам малолетний ребенок — это несовершеннолетний младше 14 лет.

Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10 лет.

Что может повлиять на вынесение вердикта в пользу отца:

  1. Когда мать по состоянию психики, здоровья или образа жизни не в состоянии заботиться о детях;
  2. Регулярное проявление агрессии в отношении ребенка, физическое и психическое насилие со стороны родительницы;
  3. Ведение матерью аморального, асоциального образа жизни;
  4. Нехватка у нее места для проживания с детьми;
  5. Недостаток средств для их содержания.

Все аргументы должны подкрепляться доказательствами: справками госорганов и медучреждений, характеристиками, экспертными заключениями, показаниями свидетелей и другими.

Так что ваш неопределенный доход будет учитываться в последнюю очередь.

Более того!

Суд не будет ориентироваться только на то, у кого из родителей больше доход или лучше жилье в собственности. Более обеспеченный родитель может материально участвовать в жизни ребенка и фактически его содержать, даже если не будет с ним жить. Закон гарантирует минимальную сумму алиментов. Сверх этого родители сами решают, как обеспечивать своих детей: максимальной суммы нет.

Успехов! Благодарю за отзыв

Суды учитывают мнение ребенка и органов опеки, но решение выносят в интересах детей.

Здравствуйте!

Это может повлиять на решение суда, с кем останется ребёнок?

Суд оценивает все стороны жизни родителей при определении места жительства ребенка с одним из родителей, в том числе и их материальное положение. Но несмотря на Ваш вид деятельности - фриланс, при назначении алиментов у Вас и будет доход, как минимум в виде алиментов. Поэтому, отсутствие у Вас официального источника доходов не является безусловным основанием, чтобы место жительства ребенка было определено с его отцом.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Добрый день! Работа фрилансера имеет не только отрицательные моменты (отсутствие официальной работы и дохода), но и положительные - возможность больше находиться со своим ребёнка, заниматься его воспитанием и заботиться о нем. Поэтому данное обстоятельство (работа фрилансером) не будет иметь решающего значения в вопросе, с кем будет жить ребёнок. Судебная практика в подавляющем большинстве случаев оставляет ребёнка с матерью. А получение с отца ребёнка установленных ст. 81 СК РФ алиментов позволит Вам обеспечивать ребёнка наряду с теми средствами, которые Вы получаете от фриланса.

К РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В данной ситуации будет учитываться не только материальное обеспечение, но и непосредственное участие в воспитании ребенка.