Как по суду разделится ипотечное имущество?

Добрый день. Раздел имущества - квартира в ипотеке (не погашена, ещё 13 лет выплачивать) и использован материнский капитал (453 тыс) и региональный капитал (100 тыс). Стоимость жилья на момент приобретения - 4720000. Из них 3200000 взяты в ипотеку. Первоначальный взнос 1500000. Брачный договор не составлялся, квартира приобретена в браке. 2 детей 14 и 9 лет. Как по суду разделится имущество? Другого имущества нет. Рыночная стоимость квартиры-3 ком, 70 КВ. М - 10000000.
Ответы юристов

Как по суду разделится имущество?

Нужно подать иск в суд.

Для подачи иска в суд необходимо составить исковое заявление о разделе имущества.

В приложения к заявлению входят, квитанция об уплате госпошлины, копии паспортов, свидетельства о браке и рождении детей, документы на собственность, подлежащую разделу (на долги подлежащие разделу)

Здравствуйте!

По общему правилу, имущество, нажитое в браке, являктся совместно нажитым, доли супругов предполагаются авными, то есть по 1/2 доли каждому. Поскольку в настоящему случае были использованы средства мтериннского капитала, то нобходимо выделить доли детям (доли на сумму 113250 каждому), а оставшаяся часть будет делиться между супоугами в равных долях. Расчет долей производится из суммы ипотеки по договору. Именно 4 720 000 рублей принимается за целое число, из которого арифметическим способом вычисляются доли каждого члена семьи.

Конкретный расчет делается при составление искового заявлния для обращения в суд.

Здравствуйте.

Суд не будет делить имущество, так как в жилье купленном при использовании маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи: супругам и детям.

После погашения ипотеки Вы сможете выделить эти доли.