Продажа квартиры в ипотеке при разводе.

Добрый день!

Ранее состояла в браке. В браке же и была приобретена квартира в ипотеку. Основным заемщиком являюсь я, муж- созаемщик.

При разводе обошлись без дележки, обсудили вопрос и сошлись на том, что квартира остается ему, а мне он отдает мои уплаченные за нее деньги и я выхожу из кредита (год-полтора за нее платила я) Развелись, прошел год, он платит за нее сам, путем перевода денег мне на карту, а я закидываю их на счет, но денег мне отдавать, по ранней договоренности не спешит, мол, нет. Меня этот вариант категорически не устраивает. Подскажите, как я могу продать свою долю, или всю квартиру, являясь основным заемщиком? Что для этого нужно делать и в какие органы обращаться? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга! У Вас интересная ситуация сложилась. Выскажу свою позицию по этому моменту. Если на данный момент ваш бывший муж переводит Вам деньги и ВЫ оплачиваете за кредит,то официально Вы как заемщик выполняете свои обязательства перед банком. Соответственно Вы являетесь собственником данной квртиры. А теперь начинается интересная ситуация в деле: Если после расторжения брака пройдет три или более лет,то данная квартира разделу не подлежит, а обращение бывшегомужа в суд о разделе ничего ему не принесет,суд откажет в рассмотрении иска по истечению срока давности. Вы полсе погашения кредита станете единственной собственником квартиы. А оен сможет только претендовать на возврат денежных средств которые переводил Вам по банковским счетам,но только за последние три года.Так что посмотрите на эту ситуацию повнимательнее,что выгодно для Вас - остаться собственником и в последствии решать вопрос сколько ему выплатить или продать эту квартиру,либо обратиться в суд о разделе имущества. Потому что банк после судебного решения о разделе имущества и квартиры, может изменить условия договора ипотечного кредитлования.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день Ольга! Для более полного ответа необходимо понимать каким образом у вас оформлена квартира? как совместная собственность или у вас на каждого выделена доля? Разводились по обоюдному согласию или через суд?

Исходя из того что вы написали я могу предположить, что вы развелись по обоюдному согласию подав заявление в ЗАГС, при этом договоренности по квартире вы нигде кроме как на словах не зафиксировали. Если это верно, то на сегодняшний день Вы можете продать квартиру только с нотариально удостоверенного согласия бывшего мужа.

К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности; полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты; приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи; ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации; любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Всё зависит от ипотечного договора.

Его условия применяются вне зависимости от расторжения брака.

И раздела совместно нажитого в браке имущества.

Т. е. нужно выбрать юриста и предоставить бумаги на проверку.