Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

как получить свидетельство о расторжении брака

Здраствуйте! В 2000 году мы с мужем зарегестрировались в загсе Ставропольского края. На дальнем Востоке проживаем с 2007 года.Так случилось что в мае 2012 года наш брак был расторгнут в суде города Петропавловска-Камчатского,где в настоящее время мы продолжаем проживать. Пережив все трудности мы с бывшим мужем сошлись и начали проживать в гражданском браке.За время супружества в семье роделись двое детей 2001 и 2004 года рождения. В апреле будующего 2014 года мы ожидаем рождения третьего ребёнка.Решили сново официфльно зарегистрировать брак,но в данной ситуации не можем этого сделать так как не получили свидетельство о расторжении брака. Обратились в загс г.Петропавловска-Камчатского,где получили отказ,специалист загса сказала что мы можем получить свидетельство лишь там где был зарегестрированн брак,или получить его здесь имея постоянную прописку.И у меня и у бывшего мужа в Петропавловске временная регистрация. Позвонили в загс Ставропольского края и получили лишь ответ подобного плана:"Или приезжайте самостоятельно и получайте документ или вы вправе получит по месту проживания!" Выехать в Ставрополье не имеем возможности.Подскажите пожалуйста,как нам быть! Должен же быть выход из данной ситуации!
Ответы юристов
()

Здравствуйте, обратитесь в заявлением о выдаче Вам свидетельства о расторжении брака в Загс Ставропольского края. Направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и приложите туда квитанциии об уплате госпошлины - 400 рублей с каждого из супругов (статья 333.26 НК). Вам должны прислать два свидетельства. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

()

Согласен с коллегой! а еще встречал такой вариант: направляется заявление о выдаче свидетельства в нужный орган ЗАГС, свидетельство присылаютв ЗАГС по месту вашего нахождения и потом прийдя с квитанцией об оплате госпошлины получаете......но думаю вариант предложенный коллегой выше проще....Главное госпошлину оплатить на реквизиты того ЗАГСа который будет выдавать свидетельство................

А еще если у вас там есть кто то из знакомых, то вы можете выдать на него нотариальную доверенность и он получит за вас там свидетельство.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: