Сможет ли моя жена при разводе претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитое имущество?

От бабушки мне досталась квартира по дарственной. Я оформил ее в собственность. Сейчас она находится в аварийном состоянии и государство обменивает мне ее на другую, без всяких доплат. Сможет ли моя жена при разводе претендовать на половину квартиры, как на совместно нажитое имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не сможет, так как квартира получена вами в собственность по безвозмездной сделке - договору дарения. Такое имущество не является совместно нажитым и, соответственно, исключается из раздела.

Аноним (29.09.2013 в 21:08:55)
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но только одно "но" , на обменянную квартиру договор дарения распостраняться не будет.

На ту которая по договору дарения изначально, не сможет. Ту которую получите по обмену - вопрос дискуссионный :-)

Здравствуйте! на данную квартиру которая вам сейчас принадлежит на основании дарения она ни каких прав не имеет. А вот на ту которую вы получите взамен ответить однозначно невозможно, даже хотя бы потому что не известно каким способом она будет вам передана в собственность!