Раздел имущества после развода - что может получить жена?

Добрый день. Прожили с супругой совместно почти пять лет. На третьем году совместной жизни уговорили мою бабушку продать квартиру, взяли ипотеку и купили коттедж. В коттедже прописан я и бабушка. Теперь при разводе бывшая супруга хочет половину. В случае обращения в суд что она может получить? Осложняет еще тот момент, что при регистрации брака мной был усыновлен ее ребенок. На момент усыновления ему было несколько месяцев и поэтому мы его вписали как моего. Спасибо за помощь.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Можно уточнить, а кто именно является собственником коттеджа? Из вашего вопроса не совсем понятно. Если все-таки в документах написано, что бабушка является собственником, то она может вписывать кого угодно, при этом жена не может претендовать. Слишком не подробные условия.А так все верно, жена может претендовать.

В соответствии с Семейным Кодексом РФ ст. 39:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Спасибо! Буду очень благодарна за отзыв!