Последствия выписки из квартиры, приобретенной в браке, до развода

Мною был получен ордер на квартиру, которую впоследствии мы приватизировали на мужа. На данный момент я приобрела квартиру в ипотеку, на которую оформила брачный договор. Муж требует выписки из старой квартиры и грозит подать в суд, если я этого не сделаю. Могу ли я потерять право раздела совместно нажитого имущества в случае, если сначала выпишусь, а потом подам на развод?
Ответы юристов

Добрый день! Если в процессе развода бывшая супружеская пара по тем или иным причинам не позаботилась о разделе общего имущества, то такой раздел может быть произведен после развода. В статье 38 Семейного кодекса РФ говорится о том, что срок исковой давности к такого рода требованиям составляет три года. Вы ничего не теряете.

С ув. dashkowskaya2010@yandex.ru

Здравствуйте, Ольга!

Институт прописки давно отменен в нашей стране. Сейчас вместо него действует регистрация (временная или постоянная). На ваши права при разделе имущества факт регистрации или ее отсутствия влиять не будет никак.

С уважением,

Роман Шереметьев

Не беспокойтесь. Квартира мужа является совместно нажитым имуществом. И делится пополам.