Раздел дома с участком при разводе

Я имел в собственности земельный участок под строительство жилого дома. Участок был приобретён мной до брака. В настоящее время я подарил земельный участок матери (договор дарения от 23.12.2013 г., свидетельство о регистрации права мать получит 29.01.2014г.). Мы 23.01.2013 г. разведены мировым судом. Через месяц после вступления решения о разводе в законную силу она обратится с иском о разделе имущества. В период брака на участке построен дом и гараж, которые ещё до конца не закончены и не зарегистрированы в собственность. Я производил строительство без заключения официальных договоров. Супруга размерами моих доходов не владеет. И своего личного финансового вклада не производила. Следовательно, строительство производилось на средства матери. Каким образом бывшая супруга может доказать, что дом строился в процессе брака на совместно нажитыее средства, и может ли она потребовать разделения дома или компенсации половины его стоимости. Имеет ли смысл до окончания процесса раздела имущества регистрировать дом матери в собственность или это поможет бывшей супруге в оценке иска? сможет ли она опротестовать дарение участка потребовать аннулировать регистрацию собственности на дом? Может ли новый владелец участка запретить бывшей супруге доступ в дом и её попытки оценки имущества?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Валерий!

В соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В суде Вам следует доказывать, что материалы для строительства приобретала мать, а совместные средства на строительство не тратились. В суде пусть выступит мать в качестве свидетеля и подтвердит, что дом и гараж она строила для себя, поскольку знала о том, что земельный участок Вы намерены ей подарить.

В соответствии с п. 2 ст. 572 ГК РФ:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Заключите с матерью такой договор о намерении совершить в будущем безвозмездную передацу имущества задним числом. Предъявите такой документ в суде. Этот момент можед дополнительно доказать то, что имущество фактически изначально предназначалось для матери и все что делалось на земельном участке, делала уже мать для себя.

В противном случае, имущество приобретенное в браке разделится пополам и возможно суд обяжет выплатить долю имущества в виде денежной компенсации.

Оспорить договор дарения проктически невозможно, поскольку - это воля дарителя и Вы это подтвердите.

Удачи Вам!

Вашей супруге ничего не нужно доказывать - за неё Семейный кодекс РФ стоит перед судом (всё нажитое в браке является общим имуществом супругов).

Регистрировать постройки пока не нужно - иначе появится кадастровая цена объектов.

Оспорить дарение участка может любой, но нет законных оснований для признания Вашего договора дарения земельного участка недействительным. С земельного участка Ваша супруга ничего не получит.

Если недострой не зарегистрирован в Росреестре, это строительные материалы.

На половину которых Ваша супруга вправе претендовать путём выплаты Вами ей компенсации за долю супруги или требовать определить свою долю в этих стройматериалах.

Нет смысла запрещать супруге доступ в дом и оценку этого имущества - пока это общая собственность супругов.
Доброе утро!

Что касается земельного участка, то, поскольку он был приобретён до брака, то является исключительно вашей собственностью и вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению, что вы и сделали подарив его матери. Ваша бывшая жена никаким образом не может претендовать на земельный участок.

По поводу построенных сооружений то, по общему правилу, имущество приобретённое в браке является совместно нажитым, независимо от того, какие доходы получали супруги во время брака. Вы можете с супругой договориться и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества т.е. цивилизованной способ - это договориться- кому, какое имущество достанется после развода, возможно она согласится на другое имущество или на соразмерную компенсацию.

Если договориться не удастся, то данный спор может быть разрешён в судебном порядке, при этом по общему правилу, при разделе совместного имущества доли у супругов признаются равными, но суд может увеличить долю, того супруга с кем остаются несовершеннолетние дети.

То, что Вы пишите, что все средства на посторойку дома вам давала мама, если вам удастся это доказать в суде, то возможно, ваша доля в данном имуществе будет больше. Но нужны реальные доказательства - чеки, квитанции, дговоры подряда заключённые на имя вашей мамы, так же возможно договор дарения денег вам от матери т.к. имущество полученное в дар не яваляется смовместно нажитым. Т.е. если вы не сможете мирно договориться, ожидайте судебного процесса.
Здравствуйте! Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Согласно ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущества и сделок с ним" Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. В Вашем случае земельный участок разделу не подлежит, т.к. он приобретен до брака и отчужден по безвозмездной сделке. Право на недвижимое имущество еще не зарегистрировано. Однако, незавершенное строительства также является общим имуществом супругов, если не доказано иное. При отсутствии финансовых документов на строительные материалы проводится оценка имущества, которое оценивается по цене на момент проведения оценки. Вам как ответчику следует доказывать в суде, что строительные материалы приобретала мать, а совместных средств Вы на строительство не тратили. Мать в суде может выступить в качестве свидетеля и подтвердить, что дом и гараж она строила для себя. Однако, если разрешение на строительство Вы получали на свое имя, то это будет противоречить ее показаниям и суд может признать незавершенное строительство, а точнее стоимость строительных материалов общим имуществом супругов. Таким образом, суд может исходя из стоимости оценки взыскать с Вас денежную компенсацию за половину стоимости строительных материалов, если в суде Вы не сможете доказать, что в строительство Вы совместных средств не вкладывали, а этим занималась мать. В случае регистрации дома и гаража на имя матери появится кадастровая стоимость, а она может быть выше стоимости строительных материалов. Если даже супруга оспорит дарение, то земельный участок в любом случае не является общим имуществом супругов, т.к. приобретен до брака. Если дом будет оформлен в собственность матери, то она вправе распоряжаться им по своему усмотрению в том числе и разрешать или запрещать пользование домом и земельным участком.
Добрый день!

Ваша земля - это только Ваша личная собственность, которой Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, но т.к. подарков было не сколько (с учетом Вашего предыдущего вопроса), то это несколько меняет "картину", в Суде тоже неглупые люди сидят.

Бывшая жена может сделать на подарках акцент в рамках Иска о разделе имущества, но шансы выиграть не велики. Объекты незавершенного строительства регистрации не подлежат, но от этого они не становятся бесплатными и это может рассматриваться судом как совместно нажитое имущество, но и здесь не все однозначно, т.к. возможно потребуются доказательства того что строительство было до брака или в период брачных отношений, а Справки № 2 НДФЛ о белой зарплате могут быть не приняты судом во внимание. В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Доброй ночи, Валерий!

Одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе последних (п.5 ч.1 ст.1 Земельного кодекса РФ). Т.е. постройки на участке принадлежащем Вам на праве собственности являются вашей собственностью до дня дарения вашей маме, далее - ее собственность. И при любом раскладе ваша бывшая жена не может оформить недвижимость на вашем участке в свою собственность; сначала пришлось бы путем какой-либо сделки перевести на нее этот участок. Значит максимально - получение 1/2 стоимости при разделе имущества.

Земля приобретена Вами до брака и есть свидетельство, а на дом и гараж нет. Они еще не в собственности, документов нет, но при желании ваша бывшая жена может заказать оценочную экспертизу и доказать объект строительства на участке, т.к. факт не регистрации строений не может служить основанием для отказа в получении имущества, даже если строительство не завершено.

Кроме того, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ:

  • Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  • Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Конечно Вам надо было оформлять дарственную до развода, тогда не пришлось бы ничего доказывать. А так, придется доказать в суде (если конечно возникнет данный вопрос) затраты на строительство денежных средств вашей мамой и наличие таковой возможности.

Можно правда попробовать в разговоре с бывшей женой вскользь упомянуть Земельный кодекс (см., указано выше), чтобы не возникало иллюзий на эту тему; возможно обращение к юристу и независимому эксперту для нее окажется проблематичным, но это 50 на 50.

Рискните. Желаю удачи!