Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как развестись с женой, если я нахожусь в другой стране?

Скажите, как развестись с женой, если я нахожусь в другой стране, но являюсь гражданином РФ? Есть один несовершеннолетний ребенок (14 лет). И как будет делится имущество, если я покупал квартиру взяв деньги у родственников и знакомых под расписку? Долги пока не вернул, т.к. кредиторы не настаивают пока. Да, еще, квартира находится в Казахстане. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравсвтуйте,

В Вашем случае следует подавать заявление о разводе через представителя по доверенности, либо письмом по почте в адрес суда по месту регистрации (Вас или супруги) на территории РФ. Вопрос с разделом имущесвта будет решаться судом исходя из материалов дела и доказательств сторон.

()
Здравствуйте!

Ваше нахождение в другой стране не является препятствием для развода с женой: вы составляете исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, прикладываете к нему соответствующие документы и подаете (отсылаете по почте) в суд по месту жительства жены.

Место нахождения квартиры не имеет значения при разделе имущества.

Согласно статье 30 Семейного кодекса РФ:

- раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов;

- общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено;

- в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация;

- суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них;

- вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;

- вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов;

- в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность;

- к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если вы желаете получить более подробную консультацию, обращайтесь персонально на мою электронную почту.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: