Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как оформить развод находясь в другом регионе?

Здравствуйте! Я вышла за муж в г.Уфе,далее с мужем разошлись и не виделись несколько лет,есть ребенок 5 лет.Недавно он позвонил мне и сообщил что сидит в тюрьме на 7 лет. В данный момент я проживаю в г.Новый Уренгой и хочу здесь оформить развод. Подскажите,как это сделать? Нужна ли мне регистрация?
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Вопрос расторжение брака с осуждённым на территории РФ регулируется главой 4 Семейного кодекса РФ.

При разводе с осуждённым есть свои особенности. Они заключаются в том, что с таким супругом можно развестись и через суд, и через ЗАГС.

Вопрос решается в зависимости от срока осуждения. Если он составляет менее 3 лет, то расторжение будет через суд, если же больше 3 лет, то через ЗАГС.

В последнем случае не важно согласен ли супруг на расторжение брака или нет, а также имеются у пары несовершеннолетние дети или нет.

Для того чтобы получить развод через ЗАГС нужно представить не выписку из приговора суда, а сам приговор, который вступил в законную силу. Сроки рассмотрения дела составляет 1 месяц с момента обращения со всеми необходимыми документами, а именно:

  • заявление на расторжение брака;

  • копию обвинительного приговора, в котором указано, что второй супруг осуждён на срок более 3-ёх лет;

  • свой паспорт;

  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

()

Здравствуйте! В Вашем случае развод возможен через суд. В заявлении обязательно укажите, что супруг отбывает наказание по приговору и сохранение семьи невозможно. Что касается терриориальной подсудности, то вам следует подавать иск в суд по последнему известному вам месту жительства ответчика. Заодно и алименты можете взыскать. Нужна помощь в составлении документов - обращайтесь, помогу! Еще Вам надо заявить ходатайство (можно в самом заявлении) об истребовании копии приговора суда (или выписки), так как сами получить не можете, потому что не являетесь участником уголовного процесса, в котором супруг был осужден. В заявлении укажите, что согласны на рассмотрение дела без вашего участия, явиться не можете по причине занятости на работе (или другое).

()

Если у Вас отсутствуют имущественные споры, то Вам необходимо подать заявление в ЗАГС о расторжении брака список документов:копия вашего пасорта, копия обвинительного приговора, заявление о разводе, копия квитанции об уплате госпошлины


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: