Как совершить сделку по разделу имущества долевого участия с бывшим супругом?

Добрый вечер. Я в разводе, от брака двое детей, есть ипотека и ипотечный займ. Квартира в долевом строительстве. С бывшим супругом не пришли к компромиссу, квартира еще не сдана. Сейчас снова вышла замуж и платим ипотеку уже с новым мужем. Как можно совершить сделку по разделу имущества долевого участия с бывшим супругом?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Мария!

Вопрос весьма сложный. Дело в том, что ДДУ заключался в период брака (как такового имущества еще нет) и дом не введен в эксплуатацию, следовательно оформить право собственности на недвижимое имущество представляется возможным уже после расторжения брака и сдачи объекта, при условии, что сейчас Вы состоите в браке с другим человеком.

Ипотека оформлена на кого? Оплата по ипотечному займу каким образом происходит, платите только Вы с мужем или бывший супруг тоже вносит платежи?

При разделе права в долевом участии, супруги в качестве объекта имущества, подлежащего разделу, рассматривают права инвестора по договору участия в долевом строительстве. Закон позволяет делить не только наличное имущество, но и права на получение чего бы то ни было в будущем. Вы с мужем можете разделить требования по ДДУ, как и любое другое совместно нажитое имущество: на доли, либо одному из супругов - право требования, а другому – компенсация в размере половины (или другой части) оценочной стоимости права на время раздела. Разделение имущества происходит на основании судебного решения.

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае есть всего 2 варианта действий:
1. Договариваться с бывшим мужем.

2. Подавать иск в суд о разделе имущества с бывшим супругом.

Во втором случае порядок раздела имущества будет определяться уже судом с учетом всех обстоятельств и вложенных в имущество денежных средств каждого супруга.