На что может претендовать невестка в случае развода? А в случае развода после рождения ребёнка?

Здравствуйте, я и мой законный муж проживаем в квартире законного общего единственного сына(квартира единолично законно приобретена сыном в 2013 году). Однако, в этой квартире прописана только я одна, а муж и сын прописаны в квартире, единолично принадлежащей моему мужу. Сейчас муж даёт в ней пожить сыну со своей законной первой женой (их свадьба состоялась в 2015 году), которая прописана совершенно в другом месте (и муж, и сын побоялись прописывать девушку в квартиры). Брачных контрактов мой сын и его жена не составляли; обычный брак "на доверии". Вопросы: на что может претендовать невестка в случае развода сейчас? А в случае развода после рождения ребёнка? А ребёнок на что-то сможет претендовать? Не хотелось бы попасть в ситуацию, при которой мой сын или муж потеряли бы квартиру. Просто не так давно (уже месяца 4) невестка стала регулярно оплачивать счета за квартиру со своей карточки (якобы, так удобнее, быстрее) и везде в чеках фигурирует её ФИО (но деньги то ей Андрей даёт на оплату); а мы видим в этом злой умысел. Не сможет ли получиться так, что потом она в суде попытается "иметь виды" на это жильё с такими чеками? Вот такие четыре вопроса. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Валентина Ивановна. Вы должны учитывать , что согласно Семейному Кодексу законным режимом собственности является режим их совместной собственности. Однако такой собственностью является имущесвто (в том числе и недвижимое), нажитое супругами во время брака. С ребенком ситуация похожа , то есть если нет общей собсвтенности соответсвенно и нету на нее прав.

Если квартиры приобретены сыном до брака, то претендовать на них при разделе она не может. Это в любом случае. Ребёнок же становится наследником. По общим правилам закреплённым в СК РФ, попалам только совместно нажитое имущество - т.е. то которое приобретено в период брака. То, что она оплачивает коммуналку со своей карты особой роли не играет.

Здравствуйте Валентина Ивановна, не волнуйтесь. Квартиры была приобретена до брака и значит невестка не может претендовать на данную квартиру. Тем более не может она претендовать на квартиру свекра. Рождение ребенка это не изменит. Оплата за коммунальные услуги за чужую квартиру не пораждает на квартиру никаких прав. Невестка и дети могут приобрести право собственности на долю в квартире только как наследники, наравне с вами (родителями). Так, что живите спокойно и дайте жить спокойно вшему сыну с женой не ищите проблем там где их нет.

Почему-то в невестках всегда видят злой умысел. Не переживайте, никто Вашу квартиру не заберет. Оставьте невестку в покое.