Может ли супруг отказаться от всего имущества в пользу супруги при разводе на суде?

Здравствуйте! Может ли супруг отказаться от всего имущества в пользу супруги при разводе на судебном заседании, или это делается после официального развода через нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте !
Раздел имущества возможен и до развода и непосредственно в процессе расторжения брака и после него.
Для этого достаточно заключить соглашение.

Ст.39 СКРФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае, если иск о расторжении брака и разделе имущества уже в производстве суда, то раздел может быть осуществлен по мировому соглашению сторон, котрое необходимо предъявить суду.

Добрый день.

Каждый волен распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Отказаться от своей доли в пользу другого супруга можно в любой момент, в браке или после его расторжения. В суде это сделать лучше, так как такой отказ будет зафиксирован судом.

Здравствуйте, раздел имущества может быть и в суде. Для этого надо заявить иск о разделе совместно нажитого имущества в данном процессе возможно заключить мировое соглашение, по которому супруг откажется от притязаний на все имущество. Так же пока брак не расторгнут вы можете заключить брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества.