Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека оформлена на мужа?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если ипотека оформлена на мужа, в счет погашения ипотеки вложен маткапитал, квартира в совместной собственности, нотариально оформлены обязательства на выделение части детям после погашения ипотеки у обоих. Какая часть в этом случае причитается мужу и какая мне и детям. Квартира куплена от продажи моей собственной квартиры, приобретенной до брака, плюс ипотека, больше 2/3 которой погашено маткапиталом
Ответы юристов

По общему правилу, все имущество, нажитое супругами в браке делится между ними в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено.

Добрый день! Квартира будет делиться на каждого в долях, указанных в нотариальном обязательстве, если ипотека погашена уже. В ином случае - в равных долях, как совместно нажитое имущество. Заемщик по ипотеке в данном случае никакого значения не имеет. Средства материнского капитала Вы уже находясь в браке реализовали по ипотечному кредиту, следовательно не засчитывается какая часть долга им была погашена. Если Вы хотите отсудить у мужа деньги, которые были выручены с продажи Вашей собственной квартиры, нужно собрать доказательства, подтверждающие что именно эти средства были вложены на покупку данной квартиры. Бремя доказывания лежит на Вас, в противном случае эти средства также являются общим имуществом.

Здравствуйте!

Имущество приобретенное супругами в браке делится поровну.

Здравствуйте. Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, приобретенное супругами в период совместного проживания делится между ними, при разделе имущества, в равных долях. Если Вы сможете доказать в суде, что большая часть средств на приобретение жилья вложена Вами лично (чеки, договора и др.), то Вы можете отсудить у Вашего мужа те средства, которые были выручены Вами от продажи Вашего собственного жилья.