Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как при разводе будет делиться квартира, если ипотека оформлена на мужа?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если ипотека оформлена на мужа, в счет погашения ипотеки вложен маткапитал, квартира в совместной собственности, нотариально оформлены обязательства на выделение части детям после погашения ипотеки у обоих. Какая часть в этом случае причитается мужу и какая мне и детям. Квартира куплена от продажи моей собственной квартиры, приобретенной до брака, плюс ипотека, больше 2/3 которой погашено маткапиталом
Ответы юристов
()

По общему правилу, все имущество, нажитое супругами в браке делится между ними в равных долях, независимо от того, на кого оно оформлено.

()

Добрый день! Квартира будет делиться на каждого в долях, указанных в нотариальном обязательстве, если ипотека погашена уже. В ином случае - в равных долях, как совместно нажитое имущество. Заемщик по ипотеке в данном случае никакого значения не имеет. Средства материнского капитала Вы уже находясь в браке реализовали по ипотечному кредиту, следовательно не засчитывается какая часть долга им была погашена. Если Вы хотите отсудить у мужа деньги, которые были выручены с продажи Вашей собственной квартиры, нужно собрать доказательства, подтверждающие что именно эти средства были вложены на покупку данной квартиры. Бремя доказывания лежит на Вас, в противном случае эти средства также являются общим имуществом.

()

Здравствуйте!

Имущество приобретенное супругами в браке делится поровну.

()

Здравствуйте. Согласно Семейному Кодексу РФ, имущество, приобретенное супругами в период совместного проживания делится между ними, при разделе имущества, в равных долях. Если Вы сможете доказать в суде, что большая часть средств на приобретение жилья вложена Вами лично (чеки, договора и др.), то Вы можете отсудить у Вашего мужа те средства, которые были выручены Вами от продажи Вашего собственного жилья.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: