Семейные споры: на что могу претендовать в процессе развода?

Здравствуйте.

Меня зовут Елена. У меня к вам такой вопрос.

Мы с мужем решили развестись, у нас есть ребенок трех лет. Я хочу подать заявление о расторжении брака и разделе имущества. Квартира приобреталась им в ипотеку и вне брака, владелец он один, прописки ни у меня ни у ребенка в ней нет (ипотека еще выплачена не до конца).

В браке делался ремонт и покупалась бытовая техника, а также автомобиль на который частично были даны мною деньги. Еще есть два кредита которые оформлены на меня и не погашены. На что могу претендовать в процессе развода.
Ответы юристов

Всё, что получено по сделкам в браке, делится пополам. Кроме квартиры и ремонта всё делиться (и имущество, и долги).

Добрый день, Елена!

Вы можете требовать денежной компенсации части стоимости неотделимых улучшений квартиры (если есть документы, подтверждающие расходы на эти улучшения), также половины всего имущества, нажитого в браке (или денежной компенсации). Долги по кредитам, оформленным в браке, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям на имущество при его разделе. Если ипотека была оформлена Вашим супругом до брака, но платежи по ней погашались в браке за счёт общего имущества супругов на протяжении определенного времени, пока лица состояли в браке, то каждый супруг имеет право на получение средств соразмерно своим затратам. Поэтому тот супруг, который присоединился к выплатам по ипотеке, оформленной до брака, имеет право на компенсацию только тех выплат, которые были выплачены по ипотеке за время совместной жизни.

Если есть вопросы-обращайтесь. Буду благодарен за отзыв.