Развод: как оформить раздел имущества и договоренность по алиментам юридически?

Мы с женой на грани развода. Инициатор жена. Она с детьми уже некоторое время живет в соседнем городе. У нас двое детей: 18 лет (студент) и 6 лет. В собственности в общей сложности 4 объекта недвижимости: 3-комнатная квартира, в которой проживала семья, а теперь живу я один; 1-комнатная квартира в соседнем городе, в которой живет студент, нежилое помещение (офис, бывшая 3-х комнатная квартира в городе, в котором живу я) и студия за границей. Супруга с младшим ребенком пока снимает квартиру в соседнем городе.

3-х комнатная квартира и 1-комнатная в соседнем городе в моей собственности (приобретались в период брака), нежилое помещение - в собственности супруги (приобреталось в период брака, супруга ИП, бизнес продолжает вести дистанционно), студия за границей в собственности супруги (есть брачный договор, по которому эта недвижимость принадлежит только ей, иначе нельзя было оформить сделку, т.к. я невыездной). Есть еще машина, лодка, гараж. По устной договоренности супруга согласна оставить мне 3-х комнатную квартиру, в которой я живу, машину, лодку и гараж, ей вся остальная недвижимость. При этом она не будет требовать с меня алиментов (дело в том, что бизнес, которым владеет супруга, создавался совместными усилиями, доход от него превышает мой заработок в 2-2,5 раза). Как эту устную договоренность оформить юридически и в какие сроки относительно подачи заявления о разводе?
Ответы юристов

Необходимо оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, или в судебном порядке, в любой момент брака или в течение трех лет после расиоржения брака. Готов оказать помощь.

Здравствуйте, Игорь! Вы можете оформить как соглашение о разделе имущества, так и составить брачный договор, суть документа не меняется. Соглашение необходимо оформить в простой письменной форме(по желанию нотариально удостоверить), а брачный договор обязательно нотариально удостоверить. Отказ от алиментов нарушает права детей и орган опеки обжалует такой отказ, поэтому следует отдельным заявлением закрепить, что алименты выплачены в виде определенного имущества. Какое именно имущество передать в качестве алиментов-решать надо совместно, потому как все имущество, что Вы перечислили, кроме студии, находится в общей совместной собственности и Вы с супругой по соглашению можете определить в качестве "алиментов" любую его часть.

Уважаемый Игорь. В соответствии со ст.42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства. Кроме того, в соответствии со ст.99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Эти варианты наиболее преемлемы в вашей ситуации.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Оформляйте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можете заверить его нотариально. Либо через суд, с иском о разделе совместно нажитого в браке имущества. Тогда предполагается все пополам. Отказ от алиментов возможен только по договорённости, но не по закону. Либо в качестве алиментов, предоставляете определённое имущество. Тогда нужно заключить соглашение об уплате алиментов (заверяется нотариально). Срок подачи иска о разделе имущества-3 года с даты расторжения брака.

Нужно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и об уплате алиментов на вашего несовершеннолетнего ребенка, которым предусмотреть какое конкретно имущество вы опрелделяете как совместно нажитое, как вы с супругой договорились его делить и какое имущество после такого разделения приходящееся на Вашу долю Вы передаете ребенку в лице ее законного представителя (матери) в счет исполнения алиментных обязательств. Если профессионально составить такое соглашение, то ни один суд в дальнейшем не признает его недействительным. При необходимости обращайтесь.

Здравствуйте, Игорь.

Все ваши договоренности необходимо оформить в виде Соглашения о разделе общего имущества супругов.

ст.38 Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Для этого советую вам обратиться очно к юристу, и он вам поможет правильно составить данное соглашение в соответсвии с действующим законодательством и с учетом предоставленной вами информации.

По поводу алиментов

ст. 80 СК РФ родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка, и в случае непредоставления средств на его содержание, алименты взыскиваются в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Т.е. соглашение об алиментах является рекомендательной нормой и если вы с супругой после развода остаетесь в хороших отношениях и она не будет иметь к вам претензий по содержанию ребенка, а вы самостоятельно будете каким-либо образом участвовать в жизни своих детей, то органы опеки к вам предъявить ничего не смогут и взыскивать в судебном порядке ничего не будут. Соглашение об алиментах стоит заключать если не уверены, что со временем вам супруга не предъявит обвинения в том, что вы не содержали своих детей.