Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможен ли раздел имущества в зависимости от доходов каждого из супругов?

Возможен ли раздел имущества в зависимости от доходов каждого из супругов? В браке 9 лет. Совместных детей нет.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15). Основанием для уменьшения доли является неполучение дохода супругом по неуважительной причине, то есть при наличии физических, психологических и иных возможностей человек сознательно не работал и не прилагал усилий к получению и увеличению дохода в семейный бюджет. Основанием для уменьшения доли также является растрата и случаи, когда нерациональное использование денежных средств привело к образованию долговых обязательств, например супруг приобрел дорогостоящее имущество, которое не отвечает удовлетворению потребностей семьи. Основанием для уменьшения доли также является нерациональное использование и распоряжение общим имуществом. Для того, чтобы оценить насколько ваша ситуация подходит под описанные законом обстоятельства нужно знать конкретную информацию по характеристикам получения доходов и обоснованности трат каждого из супругов. Готова помочь более конкретной информацией при получении дополнительных данных.
()

Доброго дня

А совместно нажитое имущество есть, кредиты есть? Что касается самого ответа на поставленный вами вопрос, то могу сказать что согласно ст.39 СК РФ, если супруг\а без уважительных причин совершал нерациональные траты, которые не шли на общее пользование всей семьи, расходовал общий бюджет , вводя семью в долги и кредитные обязательства. при этом не привнося в бюджет денег без уважительной причины(таковой признаются психические заболевания, тяжкие болезни, влекущие потерю трудоспособности), вот в этих случаях суд принимает решение не поровну делить, а давать супругу неработающему без причины менее 1\2 дол совместно нажитого.

()
Такой раздел возможен согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ (Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).
()
Здравствуйте. Теоретически такая возможность существует в суде, как указали коллеги. Но на практике вынесение подобного решения крайне сомнительно.
()

Добрый день.
Как сказали коллеги, возможность существует.

Но для полной уверенности (если оба супруга не против) лучше заключить брачный контракт, в котором и распределить имущество в любых, как вам будет угодно долях.

()

Добрый день! Какое имущество подлежит разделу в вашем случае???

()

Здраствуйте! В случае если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи имущество может делиться не поровну.


СК РФ - Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

()
Добрый вечер,Нурия. По общему правилу, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. Доли в данном имуществе являются равными, если иное не установлено брачным договором или соглашением. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся(п.2 ст.34 СК РФ): доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности; полученные пенсии, пособия, иные денежные вклады, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба); приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации; любое иное имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено; кроме того, право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Личной собственностью каждого из супругов является: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак; имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), кроме драгоценностей и других предметов роскоши. Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения, по требованию любого из супругов. Раздел совместно нажитого имущества после развода возможен добровольно, если на это есть обоюдное согласие супругов, и достигнуто соглашение относительно всех существенных условий (ч.2 ст.38 СК РФ). Однако, в том случае, если не был заключен брачный договор, или, если в случае развода супруги не пришли к согласию в вопросе раздела совместного имущества, и не заключили об этом соответствующее соглашение, СК РФ предусматривает судебный раздел имущества (ч.3 ст.38 СК РФ). Законодательством установлены следующие правила раздела имущества супругов в суде: В состав имущества, подлежащего разделу, может быть включено общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела, либо находящееся у третьих лиц. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, составляет три года (ст. 38 СК РФ). Иск о разделе имущества оформляется в соответствии с требованиями ГПК РФ. Суд, по требованию супругов, определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них (ч.3 ст. 38 СК РФ). В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов (ч. 2 ст.39 СК РФ). Помните, что завершением процедуры раздела недвижимого имущества супругов, является переоформление имущества путем внесения соответствующих изменений в ЕГРП. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.
()
Нет, раздел имущества в зависимости от доходов каждого из супругов, не прусмотрен семейным законодательством. Одназначно, в Вашем случае судебное решение (в случае спора) будет не вашу пользу. В случае необходимости могу выслать Вам судебную практику по схожим правоотношениям.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: