Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел имущества при разводе - как продать квартиру?

Здравствуйте. Квартира приватизированная, муж, жена и ребенок 12 лет, все в равных долях, взрослые работающие, второго жилья не имеют, приобретена в браке. Разводимся. Вопрос: как нам продать квартиру (именно продать), чтобы поделить деньги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! На продажу доли детей нужно разрешение органа опеки. Они иредоставят его только в том случае, если вы с бывшим мужем дадите гарантии того, что предоставите детям доли в праве собственности в другом жилом помещении

()

Доброго времени суток!

Есть момент в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на который стоит обратить внимание:

Статья 24. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Статья 30. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Иными словами после органа опеки и попечительства нужно с продавцами идти к нотариусу, составлять договор, и с этим договором (а так же паспортами (всех участников сделки), свидетельством о праве собственности, свидетельством о заключении брака, справкой о лицах состоящих на регистрационном учете (прописанные), свидетельством о рождении ребенка) подавать заявление на регистрацию перехода права собственности. Заявление нужно подавать в МФЦ или управление Росреестра соответствующего района по месту нахождение имущества (квартиры).

От продавца прикладывается чек на оплату госпошлины в размере 2000 рублей (если один покупатель). Госпошлину можно оплатить МФЦ.

()

Здравствуйте. Да, всё как указано выше, верно.

РАзводиться можете и В ЗАГСе, если оба согласны. Тогда пишите мировое соглашение о разделе имущества, где отражаете ВАше решение о разделе квартиры. ПРи этом раздел производится на 3 части и указываете, с кем будет проживать ребёнок. Можно не заверять у нотариуса. Ищите покупателя и подыскиваете вариант, где будет жить родитель, с которым остаётся ребёнок. Затем идёте в опеку с подобранными вариантами, Вам там всё подскажут насчёт оформления, после чего пойдёте к нотариусу, где тоже всё подскажут, а птом в РОсреестр или МФЦ.

Но в связи стем, что иногда в период с момента принятия Решения по момент осуществления сделки возникают споры, то во избежание этого, можно обратиться в суд с заявлением о разводе, разделе имущества и определении места проживания ребёнка. В суде ВАс предупредят о том, что можете заключить мировое соглашение. Вы согласитесь. Вам его составят, оно вступит в силу. Тем временем, пока длится эта судебная процедура, спокойно ищете покупателя, потом - как выше указано - в опеку, к нотариусу, в Росреестр.

()

Здравствуйте Сергей! Для продажи квартиры вам требуется разрешение органов опеки, так как имеется доля несовершеннолетнего.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Подать заявление о расторжении брака. Пример. Мировое соглашение о разделе имущества супругов
О главных особенностях процедуры заключения соглашения
Иск о расторжении брака. Образец Еще статьи