Раздел имущества при разводе - как продать квартиру?

Здравствуйте. Квартира приватизированная, муж, жена и ребенок 12 лет, все в равных долях, взрослые работающие, второго жилья не имеют, приобретена в браке. Разводимся. Вопрос: как нам продать квартиру (именно продать), чтобы поделить деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! На продажу доли детей нужно разрешение органа опеки. Они иредоставят его только в том случае, если вы с бывшим мужем дадите гарантии того, что предоставите детям доли в праве собственности в другом жилом помещении

Доброго времени суток!

Есть момент в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на который стоит обратить внимание:

Статья 24. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Статья 30. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

Иными словами после органа опеки и попечительства нужно с продавцами идти к нотариусу, составлять договор, и с этим договором (а так же паспортами (всех участников сделки), свидетельством о праве собственности, свидетельством о заключении брака, справкой о лицах состоящих на регистрационном учете (прописанные), свидетельством о рождении ребенка) подавать заявление на регистрацию перехода права собственности. Заявление нужно подавать в МФЦ или управление Росреестра соответствующего района по месту нахождение имущества (квартиры).

От продавца прикладывается чек на оплату госпошлины в размере 2000 рублей (если один покупатель). Госпошлину можно оплатить МФЦ.

Здравствуйте. Да, всё как указано выше, верно.

РАзводиться можете и В ЗАГСе, если оба согласны. Тогда пишите мировое соглашение о разделе имущества, где отражаете ВАше решение о разделе квартиры. ПРи этом раздел производится на 3 части и указываете, с кем будет проживать ребёнок. Можно не заверять у нотариуса. Ищите покупателя и подыскиваете вариант, где будет жить родитель, с которым остаётся ребёнок. Затем идёте в опеку с подобранными вариантами, Вам там всё подскажут насчёт оформления, после чего пойдёте к нотариусу, где тоже всё подскажут, а птом в РОсреестр или МФЦ.

Но в связи стем, что иногда в период с момента принятия Решения по момент осуществления сделки возникают споры, то во избежание этого, можно обратиться в суд с заявлением о разводе, разделе имущества и определении места проживания ребёнка. В суде ВАс предупредят о том, что можете заключить мировое соглашение. Вы согласитесь. Вам его составят, оно вступит в силу. Тем временем, пока длится эта судебная процедура, спокойно ищете покупателя, потом - как выше указано - в опеку, к нотариусу, в Росреестр.

Здравствуйте Сергей! Для продажи квартиры вам требуется разрешение органов опеки, так как имеется доля несовершеннолетнего.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!