Раздел кредитов супругов при разводе: что говорит закон?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация: я зарегистрирована в браке, но с мужем давно не живу. Есть общий ребенок. Недавно выяснилось, что муж брал кредит, за который не платит и платить не собирается. Брал сумму около 10 000 руб., сейчас за счет процентов он должен около 100 000 руб (организация микрозаймы). У меня самой тоже есть кредит, я по нему плачу исправно. Но пока не погашен. Раньше тоже брала кредиты, кредитная история хорошая. Суть вопроса: если я разведусь с мужем, то как быть с его долгами? По закону обязана ли я выплатить половину его долгов? И если вдруг с ним что случится, на кого ляжет эта долговая яма? Как быть в этой ситуации, подскажите.
Ответы юристов

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Закон (СК РФ) говорит о том, что долги супругов - это их личные долги, если не будет доказано, что деньги были потрачены на нужды семьи.

Уважаемый Аноним!

1. Если Вы разведетесь, то забудьте про его долги-кредиты, выплачивайте свой.

2. Согласно ст. 391 ГК РФ, п.3 ст. 308 ГК РФ, ст. 45 СК РФ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ выплачивать половину его долгов( исключение, если судом будет установлено что ВЕСЬ кредит был потрачен на семейные нужды.....а для этого кредитору или мужу Вашему обратиться в суд и представить убедительные письменные доказательства этого).

3. Если он умрет, то это бремя ляжет на наследников и то только в том случае, если ОНИ ПРИМУТ НАСЛЕДСТВО..и то..только в пределах стоимости наследуемого имущества..

Если заболеет и т.д., то Сам и будет выплачивать..

Буду благодарен за положительный отзыв.