Как оформить квартиру, чтобы в случае развода на нее не претендовал муж?

Добрый день. Не так давно я получила в наследство от мамы квартиру. Я продала ее и сейчас планирую купить новую. Но я в браке, и хочу предостеречься от дележки моей квартиры в случае развода. Как ее оформить, чтобы в случае развода на нее не претендовал муж, ведь никаких средств сюда он не вкладывает?
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна!

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

Таким образом ..деньги полученные от продажи наследства являются Вашей личной собственностью....

С учетом моей судебной практики по разделу имущества..если новая квартира будет куплена по цене меньшей цены проданной Вашей унаследованной квартиры, то она будет Вашей личной, а не общей. Не забудьте сохранить документы по продаже унаследованной квартиры как доказательства.

Другие варианты сделок..дарения, безвозмездной передачи и т.д.(но с передачей при этом денег) возможны, но не каждый продавец на это пойдет.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Я бы еще договорилась на берегу и заключила бы брачный договор, чтобы не доказывать При последующей продаже, что эта квартира куплена хоть и в период брака, но на деньги полученные от унаследованного имущества.

Например, составить брачный договор