С чего начать процедуру развода?

Добрый день, все, назрело, с год уже хочу подать на развод, жена достала уже, оскорблениями, унижениями, манипуляцией детьми, выманиванием денег, я ее никогда не любил, мне 40 лет, ей 37, женился по залету на ней 17 лет назад, потом еще двое детишек, причем второго я не хотел, а третий уже по инерции, но вся жизнь с ней была как каторга, постоянное присутствие тещи, и похоже, что дочка в нее, та сама также вышла замуж, не могу так жить - у меня мальчики, и не хочу, чтобы они повторили мои ошибки.
Ответы юристов
Пишите в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака и об определении места жительства детей.

Если детей оставят с Вами (на воспитание, содержание), то потом сможете взыскать алименты с бывшей супруги в размере не менее 50% ежемесячного дохода или в твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума на каждого Вашего ребёнка.

Здравствуйте, Рамиль!

Так как у Вас есть общие несовершеннолетние дети, вопрос будет решаться в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если есть спор с определением места жительства детей или разделом имущества приобретенного во время брака-исковое заявление дополняется соответствующими требованиями.
Добрый день Рамиль!

Для расторжения брака в судебном порядке одним из супругов подается исковое заявление. Оно должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ. Это исковое заявление кроме основного требования о расторжении брака может содержать дополнительные требования о взыскании алиментов на содержание ребенка или самого супруга, о разделе имущества.

В исковом заявлении обязательно указываются следующие сведения:

место и дата регистрации брака;

наличие общих детей, возраст детей;

наличие соглашения супругов о содержании и воспитании детей;

мотивы расторжения брака (при отсутствии согласия у одного из супругов на расторжение брака);

наличие дополнительных требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

К заявлению нужно приложить :

свидетельство о заключении брака,

копии свидетельств о рождении детей,

квитанция об уплате государственной пошлины;

документы, подтверждающие заработок ( если будут заявлены требования о взыскании алиментов или о снижении размера государственной пошлины) и другие необходимые для суда документы.

Уважаемый Рамиль. В соответствии со ст.21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Это означает, что вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о расторжении брака. В целом оно должно соответствовать требованиям, изложенным в нижеприведённых статьях ГПК РФ. Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. 3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц. Образец искового заявления вы можете взять в суде. Они имеются на стендах. Указываете о том, что семейные отношения не сложились, дальнейшее проживание невозможно. Просите, чтобы суд не назначал срок для примирения, который составляет до трёх месяцев. Обязательно указывайте о том, имеется ли спор о месте проживания несовершеннолетних детей. Можете указать, что вы готовы платить алименты на содержание детей, которые будут проживать с вашей бывшей женой. В этом случае суд может утвердить мировое соглашение по порядку уплаты алиментов. В исковом заявлении можете указать, что спора о разделе имущества у вас нет, если это действительно так. Исковое заявление составляется в двух экземплярах, к нему прилагается свидетельство о браке, копия которого прилагается ко второму экземпляру. Оплатите госпошлину за подачу искового заявления, которая составляет 400 рублей. Квитанцию приложите к исковому заявлению. Направленное в суд исковое заявление будет в суде без движения в течение месяца, после чего судья назначит судебное заседание. После расторжения брака и вступления решения в законную силу отнесёте его в ЗАГС. При выдаче свидетельства о расторжении брака вы вновь заплатите госпошлину в таком же размере - 400 рублей. Процедура расторжения брака будет завершена. Обращайтесь за подробностями. Отвечу. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер, Рамиль.

Для начала, Вам необходимо подать исковое заявления в суд о расторжении брака, а также, если это необходимо, исковое заявление о разделе имущества ( квартиры , автомашины, совместных сбережений и т.д.).

Если Ваша супруга не ведет аморальный образ жизни , постоянно трудоустроена, то суд ,скорее всего, вынесет определение местом нахождения детей не с Вами а, с матерью. Супруга при расторжении брака скорее всего подаст иск о взыскании с Вас алиментов.

Добрый вечер! Сообщите - дети скем остануться проживать после расторжения брака?Совместнонажитое имущество есть - собственность?Помните вам прийдёться платить алименты.

Шаг 1. Определите, в какой суд необходимо обращаться.
Обращаться к мировому судье нужно, если между супругами отсутствует спор о детях или если предъявлено требование о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.
В других случаях нужно обращаться в районный суд.
Иск нужно подавать по месту жительства второго супруга. Однако его можно предъявить по своему месту жительства, если при вас находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд к месту жительства второго супруга затруднителен, а также если одновременно с требованием о расторжении брака подается требование о взыскании алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, п. п. 3, 4 ст. 29 ГПК РФ).

Шаг 2. Подготовьте и направьте мировому судье или в канцелярию суда документы:
- исковое заявление. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака;
- свидетельство о заключении брака (подлинник);
- свидетельства о рождении детей;
- квитанцию об уплате госпошлины в размере 400 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
- доверенность (если интересы в суде будет представлять представитель);
- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту жительства истца;
- другие документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования.
Дополнительно нужно представить соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества и иные документы, связанные с расторжением брака, если они составлялись (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 N 15).
Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (п. 2 ст. 71 ГПК РФ).
Также нужно приложить копии искового заявления и документов для ответчика и третьих лиц в зависимости от их числа.
Исковое заявление может подать непосредственно в суд или по почте истец или его представитель, имеющий полномочия на предъявление заявления, выраженные в доверенности.

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и получите на руки решение суда о расторжении брака.
Общий срок рассмотрения дела и вынесения решения мировым судьей не должен превышать один месяц, а районным судом - два месяца (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда в законную силу.
Суд в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда должен направить выписку из него в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака (ст. 25 СК РФ).

Шаг 4. Составьте письменное заявление о регистрации расторжения брака.
Заявление о расторжении брака можно оформить письменно. Также допускается сделать его устно при обращении в орган ЗАГС (ст. 35 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 5. Обратитесь в орган ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства любого из бывших супругов с заявлением (если составлялось) и следующими документами:
- паспортами бывших супругов (одного из супругов);
- надлежащим образом удостоверенной копией решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу;
- квитанциями об уплате госпошлины каждым из супругов в размере 400 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Заявление (если составлялось) и документы можно представить лично или через представителя, уполномоченного бывшими супругами или любым из них. В этом случае нужно также представить паспорт представителя и доверенность, подтверждающую его полномочия.
Обратиться в ЗАГС бывшие супруги могут не только вместе, но и по отдельности.
При этом обратиться в ЗАГС нужно лично или в письменной форме уполномочить представителя для государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда. Регистрация производится в день обращения при условии предъявления всех оформленных надлежащим образом необходимых документов (п. п. 8, 16, 25 Административного регламента).

Шаг 6. Получите свидетельство о расторжении брака.
Свидетельство выдается каждому супругу (ст. 38 Закона N 143-ФЗ)

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.