Бывший муж сейчас отказывается платить кредит после развода

Здравствуйте! Официально разведены с мужем в ноябре месяце, единственное, что в решении суда допустили ошибки в моей девичьей фамилии и дате бракосочетания, поэтому будут вносить изменения в конце месяца. При разводе муж ни на что не претендовал и ребёнок остался со мной. В устной форме была договоренность, так как общий бизнес был, что он будет платить кредит и ребёнку деньги. Квартира была записана на брата мужа, в этом месяце оформляю по договору продажи на себя. Бывший муж сейчас отказывается платить кредит, на меня оформлено 6 машин, но документы на машины все у него, он может переписать их на себя, подписав липовый договор или доверенность. Нормального разговора не получается, стоит ли мне обращаться к адвокату или в полицию. Посоветуйте пожалуйста! Может ли он претендовать на имущество уже после развода?
Ответы юристов

Здравствуйте! если были допущены ошибки, в данный момент, как я понимаю вы не получили решение суда и определение о б исправлении ошибок. Основной вопрос по кредиту? Если был оформлен на вас и в решении суда по кредиту нет ни слова и ваш супруг ни выступал стороной кредитного договора(поручителем, созаемщиком) то придется платить вам. Переоформить машины без вас он не сможет. Раздел имущества после развода тоже может быть произведен в течении 3 лет. Ваш случай довольно серьезный и помощь юриста вам просто неоиначе вы можете круто попасть.

aleksej.yurev.1971@mail.ru

Добрый день! Липовых договоров делать точно не надо. Раздел совместно нажитого имущества может быть по Соглашению о разделе совместнонажитого имущества, составленному в письменной форме и заверенного нотариусом или в судебном порядке (длится долго). Солидарная ответственность супругов по долгам указана в Семейном кодексе РФ.В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть. В соответствии со статьей 46 Семейного кодекса Российской Федерации Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации.