Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

раздел имущества (автомобиля) с супругом

Здравствуйте! После продажи моей квартиры я купила машину (будучи в браке) и оформила ее на мужа. Сейчас я хочу развестись с мужем и он хочет забрать машину, деньгами я расплачивалась с продажи квартиры, муж тогда получал зарплату 6 тыс., денег на покупку машины у него не было. Как мне сейчас решить эту проблему, посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов
()

При разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Но в случае если Вы докажете, что деньги на машину Вы давали от продажи Вашей личной квартиры, суд может отойти от равенства долей.

()

Добрый вечер!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и делится между супругами в равных долях. Если вы приобрели автомобиль за счёт личных средств, то вам это будет необходимо доказать в судебном порядке, в качестве доказательств можно использовать чеки, банковские квитанции, договоры, свидетельские показание и др.

Буду признателен, если оставите свой отзыв. 

()

Здравствуйте! Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разводе совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Для того, чтобы суд отступил от начала равенства долей супругов вам необходимо доказать что транспортное средство было приобретено за счет средств, полученных от продажи вашей квартиры. Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: