раздел имущества (автомобиля) с супругом

Здравствуйте! После продажи моей квартиры я купила машину (будучи в браке) и оформила ее на мужа. Сейчас я хочу развестись с мужем и он хочет забрать машину, деньгами я расплачивалась с продажи квартиры, муж тогда получал зарплату 6 тыс., денег на покупку машины у него не было. Как мне сейчас решить эту проблему, посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов

При разводе совместно нажитое имущество делится пополам. Но в случае если Вы докажете, что деньги на машину Вы давали от продажи Вашей личной квартиры, суд может отойти от равенства долей.

Добрый вечер!

По общему правилу имущество приобретённое в браке является совместным и делится между супругами в равных долях. Если вы приобрели автомобиль за счёт личных средств, то вам это будет необходимо доказать в судебном порядке, в качестве доказательств можно использовать чеки, банковские квитанции, договоры, свидетельские показание и др.

Буду признателен, если оставите свой отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, при разводе совместно нажитое имущество делится между супругами в равных долях. Для того, чтобы суд отступил от начала равенства долей супругов вам необходимо доказать что транспортное средство было приобретено за счет средств, полученных от продажи вашей квартиры. Удачи Вам!