Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

раздел имущества: можно ли инвалида на старости лет из собственного жилья отправить в неблагоустроенное?

Муж и жена прожили в браке 27 лет, имеют сына 26 лет. До брака муж жил с матерью в 2-х ком. квартире, полученной. После заключения брака прописал жену, затем сына. Затем квартира была приватизирована мужем и матерью (2 доли). После приватизации квартира была продана, взят кредит и куплена 3-х комнатная квартира, которая была оформлена 2 долями на отца и сына (мать и жена отказались от своих долей в пользу мужской половины). После смерти матери жена подала на развод и предлагает бывшему мужу денежную компенсацию за 1/4 долю в квартире (можно купить только комнату в коммуналке), т.к. 1/2 доли сына (ему уже 25 лет) неделима, а доля мужа делится пополам, как совместно нажитое имущество. Правильно ли это? и можно ли инвалида на старости лет из собственного жилья отправить в неблагоустроенное? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте Василиева Е.В! По закону одна половина квартиры принадлежит сыну, а вторая половина отцу. При разделе имущества во время развода, супруга имеет право на половину от совместно нажитого имущества. Вы правильно написали и правильно все истолковали, а вот вопрос переезда в коммуналку не считается как переезд из благоустроенногожилья в неблагоустроееное(если комната в нормальном состоянии), это переезд в жилплощадь меньшею по размеру, но не переезд в неблагоустроенное жилье! Поэтому такие действия вполне законны.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: