США

Развод супругов в России и в США.

Здравствуйте! Я с супругом 11 лет вместе, из которых в официальном браке 5 лет. В 2018 году я выиграла Грин Карту и в 2019 мы с супругом уехали жить в Америку. На данный момент я приняла решение разводиться. Совсем скоро полечу в Россию для дальнейшего проживания, муж остаётся в США. По прилету в Россию я буду подавать на развод.

Вопрос такой: после официального развода, нужно ли мне идти в посольство и подавать документы о разводе?

Будут ли внесены изменения в Америке по поводу брака?

И нужно ли моему супругу параллельно подавать на развод в США (но оригинал свидетельства о браке я заберу с собой).
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации для достоверного и точного ответа и рекомендаций. Уточните - Вы и супруг какие гражданства и каких стран имеете? В Какой стране заключали брака?Вы знаете последний адрес в РФ супруга? Свидетельство о заключении брака у Вас на руках имеется? Если брак заключён в РФ то данном случае независимо от того какое гражданство у супруга - расторжение брака будет происходить по законодательству РФ. В данном случае Вам необходимо подготовить грамотное исковое заявление и в соответствии с ГПК РФ подать в суд. И соответственно суд вынесет решение о расторжении брака - которое подадите в ЗАГС для регистрации расторжения брака. В соответствии с п. 1, ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, подавать заявление о разводе достаточно одному из супругов.

После официального извещения дипломатических органов США они должны передать информацию о разводе в официальные документы, выданные в США.

Направить информацию и свидетельство о разводе можно через консульство (посольство) напрямую или через ТУ МинЮста России.