Развод супругов через суд.

Супруги приживают и прописаны в разных городах. Совместный ребёнок -6 лет. Может ли супруг подать иск в суд на развод, и обязательно ли присутствие супруги? Она не сможет прилететь. Споров нет.
Ответы юристов

Здравствуйте, Крис!

Правом подать заявление на развод при наличии детей обладает любой из супругов, но только через суд (иковое заявление). Вот что об этом говорится в ст. 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

При этом подавать надо в суд по месту совместного проживания (послежнего известного места) или по месту проживания ответчика. При отсутствии споров дело может рассмтриваться с соблюдением ст. 23 СК РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.

2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Если супруга не может прилететь, то она вправе подать отзыв на исковое заявление супруга. В отзыве надо указать о согласии с позицией супруга о необходимости развода, подтвердить место проживания детей и от.суствие споров по ним. Также нужно указать, что в связи с невозможностью присутствовать в судебном заседании она просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Отзыв можно подать как по почте заказным уведомлением, так и через факс или на сайте суда (посредством ЭЦП или электронной почты).

Иногда суд может для проверки позиции второй стороны созвониться с супругой или организовать видеоконференц-связь.

Добрый день! Если Вы не против расторжения брака и в суде не решается спор о месте жительства детей — то Вы можете подать мотивированный иск о расторжении брака в мировой суд по почте заказным письмом в порядке ГПК РФ. И вместе с иском необходимо подать ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие. Когда суд назначит заседание и оповестит об этом стороны дела – то Вы и вторая сторона дела подадите по почте заказным письмом Ходатайство о согласии с исковыми требованиями и просьбой о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Суд рассмотрит дело без участия сторон и примет решение о расторжении брака. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Безусловно, может подать иск о расторжении брака в мировой суд по месту проживания супруги. Если супруга не сможет участвовать в судебном заседании, ей нужно написать суду заявление с просьбой рассмотреть дело без её участия, с иском согласна. И суд расмотрить иск без её участия.

Заявление нужно отправить суду регистрируемой почтой. Муж такжет может написать суду заявление о рассмторении дела без его участия. В заявлении надо указать, что на своих исковых требованиях настаиваю, явиться в суд не имею возможности по таким-то причинам. Заявление это можно приложить к иску или отправить отденльно регистрируемой почтой.

Добрый вечер! Да,само собой можете подать в суд.Исковое заявление можете направить в суд почтой.Никаких трудностей возникнуть не должно,добавить больше нечего,удачи Вам!

Здравствуйте.

Да, любой гражданин может подать в суд.

Если на расторжение брака, то будет привлечение ответчика.

Т. е. супруги.

Если она не желает явиться на суд, то суд может рассмотреть спор о разводе в её отсутствие.

Всё зависит, как будут оформлены бумаги.

Для чего Вам следует нанять грамотного юриста.

Иначе суд может затянуться.

Добрый день.

Этот вопрос решается очень просто. Любой из супругов (тот у кого есть подлинник св-ва о заключении брака) направляет почтой по месту проживания второго супруга в суд иск о расторжении брака. В нем же нужно просить рассмотреть дело в отсутствие истца и выслать ему копию решения суда. Второй супруг или приходлит лично или почтой отправляет в суд отзыв, в котором выражает согласие на расторжение брака. ВСЕ!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Добрый день. Направляю вам примерный образец. подготовлена с использованием правовых актов по состоянию на 10.05.2020.
Мировому судье судебного участка N ____ г. ___________________ <1>

Истец: ______________________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________

Ответчик: ___________________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: ______________________________________________________,
телефон: ______________________, факс: ______________________,
адрес электронной почты: _____________________________________
дата и место рождения: _______________________ (если известны)
место работы: ________________________________ (если известно)
идентификатор гражданина: ________________________________ <3>

Госпошлина: __________________________ рублей <4>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении брака <5>

"___"__________ ____ г. Истец вступил в брак с Ответчиком, что подтверждается свидетельством о заключении брака: серия ______ N _________.
Брак зарегистрирован ______________________________________ (наименование органа ЗАГСа), актовая запись N _____________________.
У Истца и Ответчика имеется общий несовершеннолетний ребенок (дети) ___________________________________________________________ (Ф.И.О., число, месяц, год рождения детей и с кем, где они проживали), что подтверждается ______________________________________________.
Брачные отношения между Истцом и Ответчиком прекращены с "___"________ ___ г. Общее хозяйство с указанного времени не ведется.
Дальнейшая совместная жизнь супругов стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет. Спор о детях отсутствует.
Вариант 1:
В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), и о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) прилагается.
Ответчик имеет самостоятельный заработок и в содержании его истцом не нуждается, на расторжение брака согласен.
Согласно п. 1 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Вариант 2:
Ответчик возражает против расторжения брака по мотивам ____________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 21, (вариант: 22) 23 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 2 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак между Истцом и Ответчиком, зарегистрированный "___"________ ___ г. в _________________________________ (наименование органа ЗАГСа), актовая запись номер ___________________.
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы на оплату государственной пошлины в размере _________ (________) рублей.

Приложение:
1. Свидетельство о заключении брака от "__"________ ___ г., серия ________ N _____.
2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или право на получение льготы по уплате государственной пошлины), либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или освобождении от уплаты государственной пошлины.
3. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
4. Соглашение о том, с кем будет(ут) проживать несовершеннолетний(е) ребенок (дети), о порядке выплаты средств на содержание ребенка (детей) и о размерах этих средств.
5. Копия Свидетельства о рождении ребенка (детей).

Вариант. 6. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
7. Доверенность представителя от "___" __________ ____ N ___ и иные документы, подтверждающие полномочия представителя (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
<4> Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака определяется в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
<5> Согласно п. 2 ст. 23 Семейного кодекса Российской Федерации при взаимном согласии супругов на расторжение брака расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.
В соответствии с п. 2 ст. 22 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.