Алименты и развод.

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Собираюсь подать на развод и алименты. Вместе прожили 13 лет из них в браке 6. Есть ребенок 5 лет. После развода пойду на съёмную квартиру, у мужа свой дом и квартира по военной ипотеке (ещё 4 года платить). Его зарплата в 3 раза больше, чем у меня. Он грозит, что заберёт ребенка. Основание такое: жить тебе негде, да и работа у тебя посуточная, за ребенком смотреть некому кроме старшего сына 15 лет и друзей, направлю на тебя опеку и ничего ты не получишь. Как быть? Не разводится и не подавать на алименты? Просто уйти? Или терпеть? Но надоело его пьянство и вечные унижения меня и моего старшего сына! Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы говорите, что пойдете на съемную квартиру, то жить Вам будет где. При этом Вы подадите на алименты, которые также Вам будут плюсом к Вашей заработной плате. Тем более, что Вы пишите, у него зарплата в три раза больше, то алименты будут хорошие. Поэтому, все разговоры мужа о том, что он обратится с жалобами в органы опеки и попечительства направлены на то, чтобы Вы продолжали с ним жить.

Смысла оставлять все, как есть, нет. За сыном во время Вашей работы есть кому смотреть, старшему сыну. Следовательно, оснований для обращения со стороны мужа в органы опеки и попечительства нет. Он, конечно, вправе обратиться, но ничего плохого в Вашей ситуации нет: жилье будет, хотя и съемное, работа и заработная плата есть, есть помощник в воспитании ребенка - старший сын.

Также Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества. Как минимум, на компенсацию доли в ипотечной квартире, так как она оплачивается в период брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, не думайте: не хотите жить, разводитесь и подавайте на алименты, а также на определение места жительства ребенка с Вами.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Здравствуйте

Он просто воздействует на вас психически.Забрать ребенка у матери будет ему не так просто. И 15-летний сын может подтвердить что муж пьет. Поэтому не переживайте, разводитесь и подавайте на алименты. Все у вас будет хорошо.

И вспомните пожалуйста может было имущество, которое вы покупали совместно, можете подать на раздел имущества

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака и взыскания алиментов. Так же необходимо будет найти нормальное жильё по договору найма (который будет одним из доказательств если он подаст в суд). После расторжения брака подадите иск о разделе совместно нажитого имущества. Уточните - где вы и дети зарегитсрированны?Дом он каким образом и когда приобрёл? Ипотека военная когда была оформлена - в период брака?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день.

Как быть - решать Вам. Но детей получить ему будет очень не просто. Такова судебная практика.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Принудительно находиться в браке у нас нельзя.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если вам нужна моя помощь, то написать мне можно: по WhatsApp 89835836119. Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту:makaryuk.serge@yandex.ru