Раздел имущества: после развода бывшая жена подала иск в прокуратуру

С бывшей женой в браке мной был построен дом с использованием материнского капитала. Дом оформлен в мою единоличную собственность. После развода бывшая жена подала иск в прокуратуру с требованием оформить дом в общую долевую собственность между мной, ей и двумя детьми. С иском я согласился. Суд определил обязать меня оформить дом в общую долевую собственность по соглашению. Сроки, в которые я это должен сделать и размер долей не указан. В какие сроки и какую долю я обязан им выделить? И могут ли меня в дальнейшем заставить сделать себе отдельный вход и оформить дом как двухквартирый или так и будем жить с долями?
Ответы юристов

Добрый день.

Мне это видится так:

Доли в доме, пропорциональные мат. капиталу, оформляются на всех бывших членов семьи. Остальная часть делится между Вами и бывшей женой, как совместно нажитое имущество.

Ну а срок, он не указан, как говорите. А что касается фактического раздела, нет, заставить Вас не могут, но бывшая жена может сама подать на выдел доли.

Михаил так как дом был построен с использованием материнского капитала то оформить нужно на всех членов семьи.

С момента вступления в законную силу решения суда ответчик обязан исполнить решение суда.

Заставить вас сделать себе отдельный вход некто не вправе.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Насчет сроков выдела - жена может обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда.Тогда выделят сроки.Направить заявление с разъяснением можете и вы.Размер долей одинаков по количеству членов семьи.(например у вас 2 детей- значит выделяете каждому по 1\4 доли - себе, бывш.жене и каждому из детей).Насчет входа - вас не обяжут так поступать.