Хотим подать на развод. Что нас ждет?

Доброго дня. Женаты, ребенку 3,5 года. Ипотека (прописаны все втроем в этой квартире), машина, плюс дочь и я имеем по 1/4 части квартиры у моих родителей. Хотим подать на развод. Что нас ждет?
Ответы юристов

Все совместно нажитое имущество, так же как и долги будете делить поровну с мужем. Ваши части в квартире родителей останутся вашими, поскольку они не являются совместно нажитым имуществом (если вы их не покупали в браке).

Добрый день.

Все имущество, включая кредиты, является совместно нажитым и по общему правилу делится в равных долях между супругами. Что касается ребенка, то если не удастся договориться о месте его жительства, определить место жительства ребенка может суд.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы: Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям.

Евгений в случае подачи иска на развод – вас разведут. Ваша жена вправе обратиться с иском о взыскании алиментов с вас – на одного ребенка это 25% от ваших доходов или заключить соглашение. Вы вправе, как и ваша жена, подать иск на раздел имущества – все имущество и кредиты делятся пополам между супругами, доля ребенка не делится.

Удачи вам!