Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хотим подать на развод. Что нас ждет?

Доброго дня. Женаты, ребенку 3,5 года. Ипотека (прописаны все втроем в этой квартире), машина, плюс дочь и я имеем по 1/4 части квартиры у моих родителей. Хотим подать на развод. Что нас ждет?
Ответы юристов
()

Все совместно нажитое имущество, так же как и долги будете делить поровну с мужем. Ваши части в квартире родителей останутся вашими, поскольку они не являются совместно нажитым имуществом (если вы их не покупали в браке).

()

Добрый день.

Все имущество, включая кредиты, является совместно нажитым и по общему правилу делится в равных долях между супругами. Что касается ребенка, то если не удастся договориться о месте его жительства, определить место жительства ребенка может суд.

()

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы: Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям.

()

Евгений в случае подачи иска на развод – вас разведут. Ваша жена вправе обратиться с иском о взыскании алиментов с вас – на одного ребенка это 25% от ваших доходов или заключить соглашение. Вы вправе, как и ваша жена, подать иск на раздел имущества – все имущество и кредиты делятся пополам между супругами, доля ребенка не делится.

Удачи вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: