Можем ли мы подать заявление на расторжение брака по месту прописки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я и моя жена являемся гражданами Казахстана (брак заключен там же, имеется свидетельство о заключения брака РК), на данный момент у обоих есть РВП, проживаем на территории Российской Федерации. Можем ли мы подать заявление на расторжение брака по месту прописки, или придется ехать в Казахстан? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы можете подать иск о расторжении брака по месту жительства в РФ.

Вот, что говорит об этом Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 402. Применение правил подсудности
2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным и гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым в случае отсутствия несовершеннолетних детей расторжение брака возможно в ЗАГСЕ. В случае уклонения одной из сторон от похода в загс и подачи заявления на расторжение брака, а так же при наличии несовершеннолетних детей и спора о разделе совместно-нажитого имущества расторжение брака возможно в судебном порядке — через подачу иска в суд на расторжение брака и определение места жительства детей, а так же взыскания алиментов. Таким образом, любой из супругов имеет право подать иск в суд на расторжение брака и даже в случае если ответчик не явиться в суд — суд вынесет решение о расторжении брака. Документы: Иск в суд — 2 экз. К каждому экз. прикрепите копии — свидетельства о заключении брака, если есть дети — то свидетельства о рождении, квитанцию об оплате гос. пошлины. Далее суд назначит судебное заседание и в случае необходимости сообщит какие документы предоставить дополнительно. В случае если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим или недееспособным или отбывает срок в исправительном учреждении то в соответствии с ст. 19 СК РФ — расторжение брака происходит в ЗАГСЕ при предоставлении заявления с приложением решения соответствующего суда по указанным выше ситуациям.