Как подать на развод с иностранцем без свидетельства о браке?

Как развестись с гражданином Турции если он спрятал свидетельство о браке который был заключен на территории Турции?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Расторжение супружеского союза с гражданином иностранного государства регламентируется следующими правовыми документами: Минской конвенцией; Конвенцией о правах ребенка; КРФ; СК РФ (далее – СК); ГПК РФ; ФЗ «Об органах регистрации актов ГП». Так как расторжение брака с иностранным гражданином можно осуществлять через консульские и дипломатические представительства, при проведении используются: прецеденты; судебная практика; и законодательство, устанавливающее правовой статус подобных структурных подразделений МИД РФ.

Если союз был заключен и зарегистрирован в установленном порядке на территории России, расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами осуществляется в соответствии с нормами СК РФ. Это означает, что развестись можно в ЗАГСе или суде (ст. 18 СК РФ). ЧЕРЕЗ ЗАГС Наиболее простой способ, как развестись быстро – это подать совместное заявление в органы регистрации актов ГП.

Если дело должно рассматриваться в судебном порядке, инициатор подает следующие документы, соблюдая подсудность: исковое заявление по месту жительства или фактического пребывания ответчика; копия иска прилагается (в зависимости от числа участников и с учетом регистрации в канцелярии суда); документы, удостоверяющие личность и гражданство; свидетельство о браке; выписку из домоуправления о месте проживания; соглашение о разделе имущества и воспитании детей (если есть); квитанции о выплате госпошлины. Суд может потребовать и иные документы при рассмотрении дела. Например, таким является:

Получения одного свидетельства о расторжении брака недостаточно для того чтобы развод был признан и в РФ, и в иностранном государстве. Фиксирование факта расставания производится в консульских и дипломатических представительствах. Именно им необходимо предъявить документы относительно осуществленного бракоразводного процесса (п.8 ст.5 ФЗ № 154).