Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

На какую жилплощадь может расчитывать ребенок при разводе с мужем?

Здравствуйте! Я мать ребенка - инвалида, проживаю в МО, в двухкомнатной квартире, не приватизированной. Прописаны в ней: мой муж, его родной брат, и мой сын (инвалид детства). Муж - наркоман, находится в тюрьме. При разводе с ним, на какую жилплощадь может расчитывать мой ребенок?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Поскольку квартира не приватизированная, то разделу она не подлежит. Ваш ребёнок будет иметь право проживать в этой квартире, пока не будет снят с регистрации. Также в случае приватизации квартиры он имеет право участвовать в приватизации. Ну а если будет произведена приватизация и ваш ребёнок станет собственником доли в квартире, то он сможет в полном объёме обладать правами по распоряжению своей доли в квартире.
()

Добрый день. Немножко непонятен вопрос, что значит расчитывать на жилплощадь. Если проживать, то ст. 20 ГК РФ определяет метом жительства несовершеннолетнего - место жительства его родителей, в связи с чем ребенок будет проживать с тем родителем с которым останется. Если приватизировать, то пожалуйста - пользуйтесь пока можно.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас
()

В Вашем случае ни Вы ни Ваш муж собственниками квартиры не являетесь, а проживаете в ней по договору социального найма. В соответстветствии с этим при разводе она не будет относиться к имуществу, которое делится. На договор соц. найма развод также не влияет. Поэтому ребёнок также будет проживать в ней как и сейчас.

()

Квартира не находится в собственности - поэтому разделу не подлежит. В случае отсутствия иного жилья - у ребенка сохраниться право пожизненного проживания в квартире( это в случае если он не будет оттуда переезжать), а Вы сможете ходатайствовать о сохранении за Вами до достижения ребенком совершеннолетия проживать совместно с ним.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: