Может ли муж при разводе выгнать нас с дочкой из квартиры?

Здравствуйте! Муж подает на развод. У нас девятилетняя дочь. Мы прописаны и проживаем в трехкомнатной квартире, которая приватизирована на мужа. Может ли он добиться того, чтобы нас с дочкой выгнать? Возможен ли размен квартиры при том, что он против этого?
Ответы юристов

Если вы с дочерью были вселены в квартиру уже после приватизации, то выселить Ваш супруг сможет только Вас, как бывшего члена семьи, да и в этом случае суд может сохранить за Вами право проживания в квартире до достижения ребенком возраста 18 лет. Ее выселение для супруга невозможно, т.к. она не является бывшим членом семьи.

А если вы были прописаны в квартире с ребенком на момент приватизации, но отказались в пользу супруга, то за Вами вообще Конституционным судом закреплено право пожизненного проживания и пользования квартирой.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Соглашусь с вышеизложенным ответом, вас бывший муж ещё может выписать как бывшего члена семьи и то при условии, что вы не отказывались от приватизации в его пользу, а вселись после приватизации. А вот дети бывшими членами семьи не являются и выписать их по этому основанию нельзя. Вы можете просить суд проживать в этой квартире до совершеннолетия ребёнка. Но разменять квартиру скорее всего не получится т.к. она не относится к совместно нажитому имуществу.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ собственник вправе выписать и Вас и ребенка, судебная практика по таким делам свидетельствует о том, что суд, как правило, становится на сторону собственника. По жилищному законодательству, к сожалению, получается, что и дети могут стать бывшими членами семьи.

Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник имеет право выписать из квартиры и Вас и ребенка, признав в судебном порядке бывшими членами семьи.