Подскажите куда идти и какие документы нужно подавать на развод

Добрый день, подскажите куда идти и какие документы нужно подавать на развод. Свидетельства о браке нет, детей нет, имущества нет, желание у второй половины тоже нет. Спасибо.
Ответы юристов

При отсутствие согласия на расторжения брака у второго супруга, расторжение брака происходит в судебном порядке. Вам необходимо подать мировому судье по месту жительства заявление о расторжении брака (бланк можно скачать на сайте мирового судьи любого судебного участка, там же Вы найдете и перечень приложения к заявлению). В заявлении обязательно укажите, что супруг(а) уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГСа. Будут вопросы пишите. Удачи.

Здравствуйте!

В Вашем случае при отсутствии согласия второго супруга развод возможен только через суд.

Рекомендую Вам для начала получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о заключении брака, т.к. в суд Вам необходимо будет представить оригинал этого документа.

Оригинал свидетельства нужно приложить к исковому заявлению. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 400 руб. для подачи иска в суд.

С уважением, Ирина.

С Вас отзыв.

Идёте бодро, весело в мировой суд, подаете иск о расторжении брака, предварительно получив в ЗАГСе дубликат свидетельства, а муж в суд придет и скажет "Не хочу разводиться", у судьи не будет вариантов как предоставить Вам время для примирения. Опять приходите, муж опять против, а вы ЗА, и всё, разводят вас.

А может после срока для примирения вы и не захотите разводиться.

Всего самого прекрасного! Берегите себя и всё, что Вас окружает, кто любит.