Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имею ли я право при разводе на часть вклада мужа?

Здравствуйте. Находясь в браке мой супруг продлил вклад в банке, сделанный еще до брака. Сейчас мы разводимся. Имею ли я право при разводе на часть вклада?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если в период брака на этот депозитный счет поступали денежные средства, Вы вправе при разделе имущества доказывать, что это были совместные деньги и претендовать на 50% от поступивших в период брака средств.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

()
Вы имеете право на 1/2 долю от суммы вклада, превышающей ту сумму, которая была произведена ДО регистрации брака (если, конечно, у вас ранее не возникло соглашение об использовании этого счета совместно и, конечно же если этот счет после регистрации брака пополнялся).

Кроме того, от указанной 1/2 доли Вы можете претендовать на проценты по вкладу...

Ждем Ваших отзывов.
()

Добрый день. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если вклад был открыт Вашим мужем до брака, и в период брака им не производилось его пополнение, то при разделе имущества Вы не можете претендовать на долю в данном вкладе.

()

Здравствуйте

Согласно семейного кодекса

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Если за время брака на данный вклад денежные средства поступали то вы имеете право на долю данного вклада при разводе, это можно узнать по банковской выписке по движению денежных средств вклада. Заявите при разделе имущества и данный вклад и ходатайствуйте перед судом об истребовании с банка выписку о пополнении банковского счета ваша супруга, и тогда будет ясно имеете право на часть вклада или нет/

Бог Вам в помощь

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление исковых заявлений, документов, договоров.

Пожалуйста, оставьте отзыв

()

Если вклад пополнен во время брака то у Вас есть законные основания на его часть. При этом необходимо учесть, что в любой момент супруг может данный вклад закрыть до расторжения брака и у Вас не будет возможности доказать, что денежные средства потрачены не на общие цели. Таким образом, при подаче заявления о разделе совместно нажитого имущества необходимо ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительного ареста на вклад.

()

Здравствуйте! Если во время брака ваш муж пополнял вклад, то вы можете претендовать на половину тех денежных средств которые пополнялись после регистрации брака. Если же ваш муж не пополнял вклад во время брака, то вы не сможете на него претендовать. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10804 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Раздел имущества между бывшими супругами
Раздел имущества, нажитого в браке