Будет ли кредит разделен между супругами при разводе?

Добрый день, супруга взяла кредит, в тот момент оба были расписаны. Кредит был взят в тайне от супруга, сейчас стоит вопрос о разводе. Как в данном случае будет обстоять дело с кредитом супруги ,будет ли делиться кредит поровну на обоих супругов, или останется тому кто брал?

Имеет ли смысл разводиться в данном случае и как можно избежать уплаты кредита, в связи с тем, что супруга взяла кредит в тайне. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

В данном случае имеет существенное значение на что были использованы кредитные денежные средства. Если они были использованы в интересах семьи, то данный долг может подлежать разделу. Вы имеете право обратиться в суд и указывать, что не знали о взятом кредите, однако данное обстоятельство не позволяет признать данное имущество не нажитым в браке, а позволяет расторгнуть кредитный договор. В таком случае, Ваша супруга обязана будет возвратить банку сумму полученного кредита.

Если Вы не подписывали договор как созаемщик или как поручитель то кредитная организация в любом случае будет взыскивать долг с Вашей супруги. При желании Ваша супруга может разделить долг, но именно ей необходимо обратиться в суд и представлять доказательства о том, что кредитные денежные средства, взятые ею в банке пошли на нужды семьи, а Вы можете этому возражать, представив свои доказательства.

Здравствуйте Евгений

Согласно семейного кодекса

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам требуется, будет в суде доказывать, что жена использовала сама денежные средства в тайне от Вас. Что на данные средства ничего Вами совместно не приобреталось.

Если вы докажете, что в тот момент фактически не проживали вместе, что именно с этого момента приобретенное вами и супругой имущество (и долги) будут признаны личным имуществом (обязательством) каждого из вас.

Здравствуйте! Если данный кредит тратился на нужды семьи, то данный кредит будет разделен при разводе. Если же вы докажете в суде, что данный кредит не тратился на семью, а жена тратила его на себя, то кредит не будет между вами разделен. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Кредитный договор заключается между банком и заемщиком. Банк обязуется предоставить заемщику денежные средства в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (ст. 819 ГК РФ).

Основные положения об ответственности супругов по обязательствам (раздел кредита при разводе) предусмотрены Семейным кодексом РФ (статьи: 39, 45, 46):

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Взыскание обращается на общее имущество супругов: 1) по общим обязательствам супругов или 2) по обязательствам одного супруга, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Применительно к семейным отношениям при разделе кредитных обязательств между разводящимися супругами важными являются несколько основных моментов, от определения которых будет зависеть, кто и в каком размере будет выплачивать сумму кредита вместе с процентами.

Во-первых, нужно определить, с кем из супругов был заключен кредитный договор, то есть, кто в данном случае является заемщиком денежных средств у банка. Если в качестве созаемщиков выступают оба супруга, то все просто: соответственно выплачивать должны оба.Однако наиболее часто встречается ситуация, когда заемщиком денежных средств банка выступает один супруг, а второй является поручителем по данному кредитному договору. В этом случае, если супруг-заемщик не исполняет или ненадлежащим образом исполняет (просрочка ежемесячных платежей) свои обязательства по выплате кредита и процентов по нему, то банк, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, вправе обратиться к супругу-поручителю для осуществления последним выплат по данному кредитному договору. Со стороны банка это вполне законно. Согласно ст. 365 ГК РФ, после выплаты суммы кредита и процентов к супругу-поручителю переходит право требовать от супруга-заемщика выплаты ему всех сумм, уплаченных супругом-поручителем банку.

Во-вторых, важное значение имеет то, с какой целью был заключен кредитный договор. Если кредит приобретался на нужды семьи, то, в данном случае, не важно, на кого из супругов он оформлялся. Здесь применяется положение ст. 45 СК РФ о том, что взыскание обращается на общее имущество супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Если же кредит был приобретен супругом-заемщиком на личные цели, то это его личное обязательство, а, в соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено, лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор (банк) может требовать выдела доли супруга-должника при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. То есть, в данном случае, второму супругу необходимо собрать максимальное количество доказательств, подтверждающих, что кредит приобретался и тратился на личные цели супруга-заемщика. Если суд убедится в данном факте, то кредит будет обязан выплачивать супруг-заемщик, а имущество и доля в общем имуществе второго супруга останется в целости и сохранности. А если говорить точно, то не делится кредит после развода, поскольку после развода существует только имущество каждого из бывших супругов, и их личные обязательства.

Семейный кодекс устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Вам в судеб необходимо будет доказывать, что данный кредит не был потрачен на нужды семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присуждённым им долям ( ч.3 ст.39 СК РФ )