Раздел имущества при разводе (продал машину до заявления о разводе)

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, продал машину до заявления о разводе, отдал долги за саму машину и за ремонт, так как она сказала что ей без разницы на долги и ей нужна половина машины. Она нигде не работает и не работала. Будет ли делится машина?
Ответы юристов

Добрый день. Для начала скажите, машина была приобретена в период брака?

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество супругов, приобретенное ими в ходе брака, будет считаться совместно нажитым. Следовательно продать такое имуещство без получения согласия второго супруга можно, только если этот второй супруг не решил оспорить такую сделку купли-продажи. По закону такое право у него есть. При этом фатк работы второго супруга или его участия в приобретении такого имущества не повлияет на обязанность раздела пополам такого имущества.

Если же имущество будет принадлежать Вам до брака, или перешло через договор дарения, то супруга не вправе предъявлять свои права на машину.

Здравствуйте Андрей, если ваша жена не давала согласие на продажу машины, то при разделе она вправе расчитывать на половину стоимости жилья. То, что она не работала не влияет на раздел имущества.