Раздел имущества - сколько денег можно отсудить за машину?

Добрый день! Меня зовут Елена. Мой гражданский муж развелся в декабре 2014. Жена его бывшая хочет подать на раздел имущества. Дом ему достался от отца в наследство. А машину, которую он купитл в браке за 350 000 приора 2008 года, уже продал за 50 000. Доказать, что он её купил только за свои деньги - нет возможности. На что она имеет право и сколько денег она может отсудить за а/м?

Спасибо!
Ответы юристов

Если документы о продаже за 50 т.р. рублей в наличии, то половину от суммы...

Добрый день, Елена. К сожалению, бывшая жена вашего мужа может отсудить половину суммы от продажи машины, так как машина была куплена во время брака, значит совместно нажитое имущество. В вашем случае, доказывать за чьи деньги была куплена машина не требуется.

Добрый день.

Если есть документы, подтверждающие ее продажу за 50 000 рублей, то он обязан ей выплатить половину этой суммы.

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, все приобретенное в ходе брака имущество считается совместным имуществом супругов, а значит при разделе имущество должно делиться пополам, исходя из его стоимости. Если машина была по документам продана за 50 000 рублей, то бывшая супруга вправе претендовать на половину от стоимости имущества в договоре купли-продажи (25 000 рублей).

Здравствуйте согласен с коллегами, но дополню, дело в том, что жена с продажной ценой может не согласиться и провести экспертизу рыночной стоимости авто на момент продажи и тогда ваш муж может выплатить уже не 50000 тыс. руб., а 175000.