Могу я претендовать на долю в квартире или выплату половины суммы за ипотеку?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в апреле 2012 годы муж взял квартиру в ипотеку на 10 лет, с июля по декабрь 2012 жили в гражданском браке, в декабре официально заключили брак. В 2013 году родился сын. А в феврале 2016 года, подали на развод. Могу я претендовать на долю в квартире или выплату половины уплаченной суммы за ипотеку? Как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы можете в судебном порядке признать право общей совместной собственности на квартиру. ст. 37 СК РФ " имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения , значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Если вы докажите, что ипотека выплачивалась за счет общих доходов- то можете претендовать. ст 34 СК РФ доходы каждого из супругов являются общим имуществом. Если из этих доходов погашался кредит, то суд может установить право общей собственности на квартиру или часть квартиры , которая была оплачена после вступления в брак. Доказательством могут служить: справки с работы о заработной плате, свидетельские показания. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим причинам не имел самостоятельного дохода. Так что если вы находились в декретном отпуске, также предоставьте соответствующие документы. Удачи вам!

Спасибо за оценку и положительный отзыв моего ответа.