Раздел квартиры в браке.

Мы в браке, квартира моя, муж прописан в другой квартире и имеет там долю. Сейчас я продаю свою квартиру и покупаю другую на эту же сумму на своё имя, будет ли она делится при разводе?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если квартира приобреталась на личные средства одного и супругов, то она становится личным имуществом. Однако факт внесении личных средств Вам нужно будет доказать.

Вам будет важно установить связь между средствами, которые Вы получили от продажи квартиры и которые перечислили за новую квартиру, чтобы доказать , что именно эти деньги от продажи потрачены на покупку новой. Расчет целесообразно производить в безналичной форме и можно оформить отдельную карту. Хорошо, если об этом будут знать третьи лица, например, продавец новой квартиры. Но главное - это движение по счету.

Так же Вы можете составить с мужем брачный договор и в нем все конкретно прописать.

Здравствуйте, Наталья! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Соответственно у Вас варианты, сейчас документально фиксировать, что продаваемая квартира принадлежала Вам до брака и потраченные с ее продажи денежные средства пошли на покупку новой либо заключить с мужем брачный договор.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Нет, купленная Вами другая квартира не будет считаться совместным имуществом. По смыслу и содержанию ст. 38 СК РФ совместным имуществом супругов является имущество, нажитое ими в период брака. У Вас же это будет не совместно нажитое имущество. Только очень важно для вас сохранить доказательства, что другую квартру Вы покупаете именно за счёт средств, вырученных от продажи своей квартиры. Сохраните договор купли-продажи квартиры, расписки в получении-передаче денег.

Здравствуйте,

Любое имущество, приобретенное в браке, за исключением дарения или наследования, будет считаться совместно нажитым в силу ст. 34 СК РФ.

Исключением будет ситуация, при которой супруги заключили нотариальное соглашение о разделе имущества или брачный договор, по которому такая квартира будет считаться Вашим личным имуществом. Без этого далеко не факт, что суд признает квартиру, пусть даже купленную на Ваши деньги, Вашим личным имуществом. Основание: ст. 38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. .

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них..

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов..

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Здравствуйте!

Советую Вам, чтобы избежать в дальнейшем раздела имущества после развода и представления доказательств того, что недвижимость была приобретена в период брака за счет средств от продажи Вашей квартиры, что очень затруднительно, если есть возможность, продать свою недвижимость, купить новую, но оформить ее на Вашего близкого родственника, который в дальнейшем оформит на Вас договор дарения. В данной ситуации недвижимость не будет подлежать разделу.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

СК РФ Статья 14.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Добрый день! Уточните - вы говорите квартира Ваша - квартира как приобретена Вами? Купили, подарили или наследство? Приобрели квартиру в период брака или до регистрации брака? Это Важные моменты - для того что бы дать нормальные рекомендации. Вам самое главно грамотно подготовить договор купли-продажи, где тщательно прописать момент расчёта денежных средств. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

Ключевым моментом в этом вопросе является тот факт, что квартира стала Вашей собственностью до заключения брака и соответственно она не может быть признана совместно нажитым имуществом. При указанных обстоятельствах Вы вольны с ней поступать, как сочтете нужным без согласия супруга.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Другим важным моментом в описанном Вами вопросе является документальное обособление Вашего имущества и наличие доказательств движения средств, вырученных от его продажи на иные цели, в том числе на покупку другого жилья. Первоначальные документы - договор купли-продажи, акт приватизации и проч., свидетельство о государственной регистрации права собственности, оформленные на Вас. Далее, фиксация средств, вырученных от продажи квартиры на отдельном счете, например, в договоре купли-продаже Вашей квартиры может быть указано, что деньги покупатель перечисляет на такой-то счет. И при покупке новой квартиры с использованием полученных от продажи первой квартиры средств во втором договоре купли-продажи также может быть указано, что покупатель (то есть Вы) уплачивает стоимость квартиры путем уплаты денежных средств с расчетного счета такого-то (с того счета, где находились Ваши деньги от продажи Вашей квартиры).

При соблюдении указанных условий видны все проводки - возникновения средств, их принадлежность именно Вам и то, что они не являются нажитыми во время брака. В такой ситуации никаких брачных договоров, нотариальных соглашений и прочего заключать не нужно.

Удачи Вам.

Добрый день. На практике встречала разное, я бы перестраховалась, работая помом нотариуса делала подобные договора, я бы номера купюр перепечатала бы в продаже и потом этиже номера купюр перепечатала бы в куплю, типа за что продала, за то и купила. Есль варинт того, что супруг заявит от продажи "любимая" деньги промотала, а новую кв-ру купила на совместно нажитые в период брака и доказывай потом.....я ничему не удивляюсь.