Развод: как написать отказ от алиментов и разделить кредиты?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мы с женой разводимся, заявление уже подано еще 1,5 месяца назад, уже извещения приходили о том что развод состоится 18.10.13. Разводимся мы мирно. Вопросы такие: она хочет написать отказ от алиментов (1 ребенок дочь 8 лет) когда это нужно делать - сейчас или после получения документа на руки о том что мы разведены? Еще на мне 3 кредита, 1 авто кредит и 2 потребительских, оформлялись все в браке, так вот как нам написать тоже какие-то бумаги о том что делим эти кредиты на двоих? Интересует тоже это нужно писать сейчас или тоже после получения бумаг о разводе?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ от алиментов как документ оформить невозможно, нотариус не оформит, а суд не примет, т.к. нарушаются права ребенка. Бывшая жена может просто не предъявлять исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов в ССП, но она может сделать это в любой момент.

Чтобы разделить долги, надо составить нотариальное соглашение о разделе имущества.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

И соглашение о разделе имущества и соглашение об алиментах можно заключать в любой момент.