Отказ от алиментов - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Отказ от алиментовТакое действие, как отказ от алиментов, действующим законодательством прямо не предусмотрено. Более того, такой отказ в определенной степени нарушает право лица, которому эти алиментные выплаты адресованы. Фактически, конечно, подобный отказ составить несложно, но вот насколько он правомочен будет являться, будут решать уже сотрудники исполнительной службы. Отказаться от алиментов можно, расторгнув досрочно соглашение, которым определен размер и порядок уплаты алиментов (о чем составляется дополнительное соглашение). Данный факт может иметь место, если супруги помирились и снова стали проживать вместе.


Здравствуйте! У меня есть сын от первого брака, ему 7 лет, уже больше 6 лет мы проживаем в Испании, у ребёнка имеется постоянный вид на жительство, прописка, школа, все в Испании. При нашем отъезде его русский отец написал нотариальное разрешение на постоянное проживание ребёнка за границей. На данный момент ребёнок находится в отпуске в России у бабушки, у его отца задолженность по алиментам в 300 тыс. рублей, за 7 лет он не заплатил ни 1 рубля и он сейчас ставит мне условие, либо я отказываюсь от алиментов, либо от напишет запрет на выезд ребёнка и он останется в России. Может ли он это сделать и смогу ли я это решение оспорить в суде?
Семейное право | Мурманск
Ответ юриста:
На сайте!
Ирина Владимировна (17.08.2019 в 07:04:33)

Здравствуйте. В соответствии:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В сложившейся ситуации нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке 131,132 ГПК РФ, получить решение суда о разрешении на выезд. Затем перевести его на испанский язык. Всего Вам хорошего!

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Полгода назад прожив в браке 18 лет жена со мной развелась, я не алкоголик, не тунеядец, за всю жизнь ни разу ей не изменил и не поднимал на нее руку, причину развода говорить не хочет, вопрос не в этом в браке у нас родились 2 ребенка сын 18 лет, дочь 7 лет, так как сын маму вообще не понял то собирается жить со мной, дочь еще маленькая и не понимает всей трагедии ситуации, с квартиры она меня собиралась выкинуть вместе с сыном, было 3 суда которые она проиграла, я выиграл и квартира поделена по 1/2 мне и бывшей жене как я и хотел то есть суд полностью встал на мою сторону, сейчас она подает на меня на алименты на дочь, вопрос в том, что мы проживаем на одной жилплощади так как ни съезжать взяв у меня деньги ни отдавать мне деньги за мою долю она не хочет, а я не могу позволить себе продать свою долю чужим людям так как там останется моя дочь, вобщем мы проживаем всей своей бывшей семьей на одной жилплощади и я и так трачу свои деньги и время на свою дочь (и я рад это делать), но сейчас она помимо этого подает в суд на меня на алименты, как мне поставить ее на место в ее неуемной жажде денег и что мне для этого надо.
Ответ юриста:
На сайте!
Салмин Владимир Сергеевич (11.08.2019 в 16:29:35)

Здравствуйте!

Алименты платятся тому родителю, с кем определено место жительства ребёнка. Если дочь фактически проживает с вами, то можете подать встречный иск об определении места жительства с вами и сами взыскать алименты с бывшей супруги.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте! Хочу отказаться от ребенка и плачу алименты как это делается, чтобы мать отказалась от алиментов и сделать отказ от ребёнка, это через суд или как? Мать не против как и я. Живем в Казахстане.
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (02.01.2019 в 16:44:01)

Здравствуйте.

Действующим законодательством Республики Казахстан, не предусмотрен добровольный отказ от ребенка одним из родителей.

Ваша жена может написать заявление судебному исполнителю о возвращении исполнительного листа. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 48 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительный лист будет возвращен ей на руки. Эта процедура не будет считаться препятствием для повторного предъявления этого документа к исполнению в пределах установленного законом срока давности исполнения.

Если Ваша жена обратиться с заявлением к судебному исполнителю об отказе от взыскания, то в этом случае на основании подпункта 1) пункта 1 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» исполнительное производство будет прекращено, а исполнительный лист или судебный приказ будет отозван с предприятия, где работает плательщик. Прекращение исполнительного производства не может начаться вновь.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас
Добрый день. Такой вопрос. Муж задолжал по алиментам, суд ему присудил долг и отрабатвать часы. Я хочу отказаться от долга и алиментов , забрать исполнительный лист и что бы он написал отказ от ребенка , он не против , как это правильно сделать ?
Уссурийск
Ответ юриста:
Марина Николаевна (29.10.2018 в 09:17:05)

Отказаться от ребенка нельзя. Можно дать свое согласие на усыновление или удочерение.

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Меня зовут Виктор у меня такая ситуация! Я попал под сокращение на работе, я выплачиваю алименты, мы с бывшей женой пошли к судебным приставам насчёт алиментов чтобы у меня не было задолженности по алиментам она написала заявление на отказ или приостановление алиментов. Ей выдали судебный приказ на котором написано, что с меня взыскать алименты, а на обратной стороне ручкой написали. Суд. Приказ возвращён взыскателю в соотв. С п.1. ч, 1 ст. 46 ФЗ-229. Об исполнительном производстве. Суд. Пр. Исп. 18.10.2018 г. Стоит подпись фамилия пристава и размазанная печать. Как мне быть дальше я пока отрабатываю 2 месяца на работе в бухгалтерии мне не отдают исполнительный лист потому что нет постановление от приставов. Вообще данная запись имеет какую-нибудь юридическую силу?
Ответ юриста:
Наталья Сергеевна (20.10.2018 в 10:37:04)

Добрый день! Ваша жена пишет зявление в службу судебных приставов от отзове испольнительного листа по алиментам. На основании заявление позразделением судебных привтавов в течении 5 суток с момента получения завяления выностится постановление об прекращении производства, а также передадут исполтительный лист вам лично или по почте. Так что в вашем случае, необходимо обратиться к руководителю подразделения судебных приставов с заявлением о выдачи вам постановления о прекращении производства. Если результата не будет можете подать в суд исковое заявление о нарушении ваших прав судебным приставом.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Бывшая жена больше года назад отказалась от алиментов на ребёнка, а теперь через приставов требует взыскать всю сумму за это время. Имеет ли она на это право?
Ответ юриста:
Буду прав (09.10.2018 в 16:34:26)

Добрый день, Сергей.

А что значит бывшая жена отказалась от алиментов? Каким образов она выразала отказ и как его зафиксировала?

Юридически жена не имеет право отказываться от алиментов, поскольку согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих детей (платить алименты или добровольно содержать). А в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ алименты являются суммами, причитающимися непосредственно ребенку. То есть супруга не может отказаться от алиментов, она может не заявлять такого требования (то есть не взыскивать, или не передавать исполнительный лист судебным приставам), пока у Вас с ней действует какая-то договоренность, но это не отменяет того факта, что родитель остается обязан содержать своего ребенка.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы зв прошедший период в пределах 3-летнего срока. Следовательно, алименты могут быть взысканы за предыдущий период, но в пределах данного срока.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Отказ от алиментов»

Полезные статьи по теме «Отказ от алиментов»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас