Можно ли отказаться от алиментов?

Здравствуйте! С мужем в разводе 12 лет, он ни разу не платил алименты. Сейчас хочет, чтобы я отказалась от алиментов, так как он не может устроиться на работу. При устройстве на работу обещает помогать. Можно ли нотариально согласиться? И что будет с 12-летним долгом?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете отказаться от алиментов, в том числе за погашение задолженности. Если хотите, чтобы задоженность сохранилась и была погашена, так и напишите в своём заявлении на имя руководителя судебного пристава. Желательно, чтобы Ваше заявление было наториально удостоверено. Можете также лично обратиться к руководству службы судебных приставов и на месте составить такое заявление. Тогда нотариального удостоверения заявления не потребуетсчя.

Здравствуйте.

Если Ваши документы находятся у судебного пристава, Вы просто можете написать заявление об отзыве исполнительного листа. И алименты с этого момента начисляться не будут.

Исполнительный лист будет находится у Вас на руках. Если бывший муж перестанет добровольно выплачивать алименты, Вы в любой момент можете подать исполнительный лист снова. Это убережет Вас от обмана со стороны бывшего мужа.

По поводу долга: все долги по алиментам сохраняются и их аннулирование невозможно.

Долг могут списать только в том случае, если Вы напишите в ССП заявление, что весь долг бывшим мужем погашен, он отдал Вам или перечислил денежные средства полностью. Тогда Вы никогда уже не сможете получить долг.

Не рекомендую Вам это делать, если бывший муж не отдаст Вам эти деньги.

Или возьмите с него расписку, что он погасит долг, вернет Вам денежные средства в такой-то срок, в такой-то сумме. По расписке возможно обращение в суд, если не вернет.

Отказаться от алиментов невозможно. Ни один ногтариус не удостоверит такое заявление, если не будет указано, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия. Например отец будет выплачивать ежемесячно какую-то твердую сумму. Так же не рекомендую Вам это делать. В жизни всякое бывает. Дети растут, на них требуется немало средств. Пусть останется исполнительный лист у Вас на руках. А мужу поясните, что как только он перестанет платить, Вы сразу унесете исполнительный лист приставу.

Здравствуйте!

Можно ли нотариально согласиться?

Вы можете отозвать исполнительный лист у судебных приставов-исполнителей. Заявление для отзыва исполнительного листа по алиментам пишется на имя руководителя ФССП, где открыто исполнительное производство. Этот вопрос должен быть решен в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления. Судебный пристав издаст приказ о прекращении исполнительного производства. Приказ и исполнительный лист должны выдать тем способом, который указывался в заявлении. После получения документов необходимо сообщить на место работы должника по алиментам, чтобы ему больше не делали удержаний из зарплаты.

И что будет с 12-летним долгом?

Вы можете написать расписку, что задолженность по алиментам погашена полностью.

Оно вам надо? Рано или поздно устроится на работу, а ребенку до совершеннолетия еще 66 шесть лет

Если у вас и не было принудительного взыскания алиментов (не было суда, не было исполнительного производства), то и делать вам ничего не надо. В этом случае можете составить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Нотариально ОКАЗАТЬСЯ невозможно - мол, не хочу получать. Можно только дать расписку (простую), что весь долг уже выплачен. Нотариус такую расписку заверять НЕ БУДЕТ без доказательств оплаты. Да и вообще не будет этого делать

Если было решение суда и выда исполнительный лист или суд сам направлял ИЛ приставам, то вы можете отозвать этот лист и ИП приставы прекратят

При этом долг останется на вашем муже.

Более того, вы еще на эту задолженность может начислить неустойку

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Есть семейный закон.

Он не предусматривает отказ от алиментов.

До совершеннолетия ребёнка.

Добрый день!

Отзывайте исполнительный документ о взыскании алиментов если он находится у приставов. Если бывший муж будет исполнять свои обещания этот документ пока держите у себя, а если он свое обещание нарушит, предъявляет его снова. Но пойти на такие уступки имеет смысл если к текущим платежам он даст обещание гасить частями накопившийся долг.