Выплата алиментов после удочерения.

Выплатил задолженность по алиментам, бывшая жена написала приставам расписку, что деньги получила, претензий не имеет. У ребенка произошло удочерение ее нынешним мужем. Сейчас требует еще оплатить, имеет ли на на что-то право?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, не имеет, и Вы можете отказать в таких выплатах. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, в том числе ПРИ усыновление (УДОЧЕРЕНИИ) ребёнка, на содержание которого взыскивались алименты. Покажите бывшей жене данную статью, потом больше вопросов у неё быть не должно.

Нет, не имеет такого права. Ваши алиментые обязательства прекращены с момента удочерения

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Если не понимает нормального языка и слов, посоветуйте обратиться в суд. Тот поставит все точки над ё

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Сейчас требует еще оплатить, имеет ли на на что-то право?

Нет, не имеет, если после удочерения за Вами не были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Если вопрос касается долга, то, если

бывшая жена написала приставам расписку, что деньги получила, претензий не имеет.

Ваш долг юридически был погашен. Что касается требований об алиментах после удочерения, то выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Поэтому, в данном случае требования матери Вашего ребенка безосновательны и противоречат семейному законодательству РФ, НО, это, если после удочерения за Вами не были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение вопросов, связанных с вынесением и исполнением решения о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Резолютивная часть решения суда

37. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Судам следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Если последняя ситуация - это Ваш случай, то освободить Вас от уплаты алиментов может суд на основании Вашего искового заявления.

Здравствуйте

После удочерения ребенка, алиментные обязательства должны прекратиться.

Это может быть указано так же в решении суда об удочерении.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Ознакомьтесь с решением суда.

Добрый день,если вы являетесь биологическим отцом ребенка то имеет ,если же нет то вы можете пройти процедуру оспаривния отцовства через суд